В 2000 году несколько боевиков "Аль-Каиды" встретились в Малайзии, чтобы спланировать теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Об этом говорится в докладе ФБР, в котором сообщается также, что эта √ преимущественно мусульманская √ страна оказалась "одним из первых плацдармов" подготовки терактов, переводит сегодня статью из USA Today сайт Inopressa.Ru.

Доклад ФБР и интервью с официальными лицами позволяют понять, почему руководство США все больше рассматривает Малайзию как ключевой объект в войне с терроризмом.

Помимо прочего, доклад ФБР проливает свет на деятельность Закарии Муссауи √ французского гражданина, ставшего первым, кому было предъявлено обвинение в США в рамках расследования терактов 11 сентября.

В докладе говорится, что 33-летний Муссауи получил деньги на прохождение летной подготовки в США от Язида Суфаата - члена ячейки "Аль-Каиды" в Малайзии, который предварительно встречался с некоторыми из террористов-камикадзе. ФБР установило, что в октябре 2000 года Суфаат получил от боевика "Аль-Каиды" указание приобрести 4 тонны мощного взрывчатого вещества √ нитрата аммония.

По словам источников из правоохранительных органов, Суфаат приобрел взрывчатку через компанию под названием Green Laboratory Medicine. Они говорят, что он планировал взорвать американское, израильское, британское и австралийское посольства в Сингапуре, а также здания, где размещаются филиалы американских компаний.

По словам малайзийских официальных лиц, 4 тонны нитрата аммония исчезли со склада, где его хранили заговорщики. Они считают, что взрывчатка была вывезена из страны. 4 тонны - это в 4 раза больше, чем было использовано при взрыве федерального здания в Оклахома-сити в 1995 году.

Сейчас Муссауи находится под арестом в Александрии (штат Виржиния) в ожидании суда, который состоится в октябре. В случае признания его виновным, Муссауи грозит смертная казнь.37-летний

Суфаат был арестован 9 декабря, когда он вернулся в Куала-Лумпур из Афганистана, где, по словам правоохранительных органов, он воевал против антитеррористической коалиции во главе с США. Он является одним из 23 лиц, арестованных в Малайзии по подозрению в причастности к "Аль-Каиде".