Главный судья спецтюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба) отказался выполнить просьбу Барака Обамы о приостановке слушаний по делу саудовца, обвиняемого в организации подрыва американского эсминца Cole в порту Аден в октябре 2000 года
tvnz.co.nz

Главный судья спецтюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба) отказался выполнить просьбу Барака Обамы о приостановке слушаний по делу саудовца, обвиняемого в организации подрыва американского эсминца Cole в порту Аден в октябре 2000 года.

Как заявил судья Джеймс Пол, принятое им решение было трудным, но необходимым. По его словам, согласно закону только он может принять решение о приостановке разбирательств.

На второй день после вступления в должность президента Обама подписал указ о закрытии в течение года спецтюрьмы в Гуантанамо, где содержатся лица, обвиняемые в терроризме. Тем самым он выполнил свое обещание, данное в ходе предвыборной кампании. В день своей инаугурации - 20 января - Обама также попросил о приостановке на 120 дней всех слушаний по делам содержащихся там заключенных.

Однако решение судьи Пола стало, похоже, неожиданностью для Вашингтона. Пресс-секретарь Обамы Роберт Гиббс сообщил, что Белый дом в настоящее время проводит консультации с Пентагоном и министерством юстиции по этому вопросу.

По мнению Стивена Риза, обвинителя, назначенного Пентагоном по делу саудовца, судебное решение оставляет администрации Обамы немного вариантов дальнейших действий. "Следующим шагом, если правительство еще намерено остановить судебный процесс, должен стать отказ от обвинений, - сказал он. - Сейчас дело находится в руках правительства".

В Гуантанамо с 2002 года содержатся захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики "Аль-Каиды", их сообщники и те, кто подозревается в причастности к терроризму. Всего через эту тюрьму прошли свыше 775 человек. Примерно 530 из них Вашингтон передал правительствам тех стран, гражданами которых они являлись, или перевел в другие места заключения.

Как заявляют правозащитные организации, США нарушают права оставшихся узников, не предъявляя им в течение длительного времени обвинений.