По трубопроводу газ поступал на ТЭЦ, питающую электроэнергией прибрежные сирийские города
Reuters

Вблизи сирийского города Телкалах неподалеку от границы с Ливаном подорван газопровод. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сирийский проправительственный телеканал "Аддуния", произошла утечка примерно 460 тысяч кубометров газа.

О жертвах и пострадавших информации пока нет. Как сообщило сирийское информационное агентство, подрыв на участке трубопровода между городом Хомс и побережьем осуществила группа террористов.

По трубопроводу газ поступал на ТЭЦ, питающую электроэнергией прибрежные сирийские города. Для восстановления снабжения важного экономического объекта топливом понадобится неделя.

Между тем сирийские войска восстановили сегодня контроль над окрестностями Дамаска, вытеснив мятежников к пограничным с Ливаном и Иорданией районам. Основные боевые действия велись сегодня в Сакбе и Ранкусе, куда вошли для наведения порядка элитные армейские формирования и бронетехника.

Южнее Дамаска, в населенных пунктах Хирак, Насиб и Сайда, поблизости от города Дераа, правительственные силы преследовали укрывающихся там боевиков из так называемой Свободной сирийской армии. Сегодня утром к югу от столицы было предпринято нападение на армейский патруль, погибли шесть военнослужащих.

Близкая к властям сирийская газета "Аль-Ватан" сообщила об операции по зачистке кварталов в Хомсе (в 165 км от Дамаска) и в Хаме (220 км от столицы) - основных городах в центре Сирии, где орудуют вооруженные группы, связанные с салафитами - мусульманскими фанатиками. Ожесточенные столкновения продолжаются на севере Сирии в пограничной с Турцией провинции Идлиб, там были совершены три вылазки против правительственных войск.