Боевики "Исламского государства" объявили находящихся в Сирии россиян и украинцев своей добычей
Global Look Press
 
 
 
Верховный суд РФ разместил на своем сайте сообщение, в котором говорится, что сейчас расследуется не менее 58 уголовных дел в отношении россиян, участвующих в военном конфликте на стороне "Исламского государства"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В понедельник, 26 января, ИГ потерпело поражение у сирийско-турецкой границы: курдам удалось вытеснить террористов из города Кобани, который представляет из себя важную стратегическую точку
Global Look Press

Верховный суд РФ разместил на своем сайте сообщение, в котором говорится, что сейчас расследуется не менее 58 уголовных дел в отношении россиян, участвующих в военном конфликте на стороне "Исламского государства". Боевики собираются атаковать РФ и Украину.

"По фактам участия граждан России в незаконном вооруженном формировании "Исламское государство", вовлечения в такое участие, а также прохождения соответствующего обучения следственными органами возбуждено и расследуется не менее 58 уголовных дел по ст. 205.1, 205.3 и 208 УК РФ", - сказано в документе.

В документе также отмечается, что боевики объявили своей "добычей и целью граждан России и Украины, находящихся в Сирии, посольства Российской Федерации и Украины, другие объекты, принадлежащие этим странам".

Помимо этого сообщение содержит утверждение, что боевики "Бригады Хаттаба", а также северокавказские джихадисты из бригад Шамиля Басаева и Джохара Дудаева действуют в рядах боевиков организации ИГ под руководством уроженца Грузии. "Командующим северным фронтом ИГИЛ является выходец из Грузии Тархан Батирашвили. Под его руководством действуют боевики "Бригады Хаттаба", северокавказские джихадисты из бригад Ш. Басаева и Дж. Дудаева, а также группировки, входящие в "турецкий джамаат", "джамаат Абу Ханифы", - говорится в постановлении суда.

При этом заявлено, что среди полевых командиров террористической организации "Джебхат-ан-Нусра", участвующей в вооруженном конфликте в Сирии, есть гражданин России: "Следственным отделом УФСБ России по Республике Татарстан расследуется уголовное дело, возбужденное 9 июня 2014 г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие с декабря 2013 г. по февраль 2014 г. гражданина Российской Федерации в действующем на территории Сирии вооруженном формировании "Джебхат ан-Нусра")".

По словам первого заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета РФ Евгения Ильина, в горячих точках (в том числе на территории боевых действий ИГ) воюет около 1,5 тысячи граждан стран СНГ, более 850 из которых - россияне, по большей части чеченцы. Еще в сентябре 2014 в Сети появился видеоролик, в котором боевики пригрозили президенту РФ Владимиру Путину "освободительным" походом на Кавказ.

По данным Международной кризисной группы, занимающейся исследованием проблемных регионов, на стороне группировки ИГ воюет до 4000 граждан постсоветских центральноазиатских стран - Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Туркмении.

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство" отпочковалась от знаменитой "Аль-Каиды". Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела славу одной из самых жестоких. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

В понедельник, 26 января, ИГ потерпело поражение у сирийско-турецкой границы: курдам удалось вытеснить террористов из города Кобани, который является важной стратегической точкой. Помимо этого, журналисты выяснили, что "Исламское государство" помогло предполагаемой сообщнице парижских террористов Хаят Бумедьен покинуть Францию и укрыться в Сирии.