Власти Израиля сегодня заявили, что израильская армия и спецслужбы не имеют никакого отношения к гибели 6 боевиков из "Бригад Аль-Акса" в лагере беженцев "Альфара" к северу от города Наблус.

По мнению израильских властей, скорее всего, причиной взрыва стала неудачная попытка палестинских боевиков изготовить взрывное устройство для очередного теракта против Израиля, сообщает AFP.

Палестинцы ранее заявляли, что убийство членов "Аль-Акса" было совершено израильтянами, так как все погибшие входили в список террористов, разыскиваемых Тель-Авивом за организацию нападения на израильские объекты. По сведениям палестинских источников, шесть человек погибли от израильской ракеты.

Между тем, Израиль и не открещивается в целом от совершения подобных акций, называя их активной обороной.

"Никто не вправе поучать Израиль, как нужно бороться с терроризмом. Мы делаем это как страна демократических ценностей. Террор √ гнусная вещь, поскольку его цель √ убийство невинных жителей. Терпеливое отношение к террору опасно для всех остальных стран без исключения", - заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Между тем, палестинцы уже готовятся к новым актам возмездия: в городе Дженин, где и прогремел взрыв, уже распространяются листовки, призывающие отомстить израильтянам.