Пентагон отказался от планов создания политического тотализатора
НТВ
 
 
 
Пентагон отказался от планов создания политического тотализатора
НТВ
 
 
 
Пентагон отказался от планов создания политического тотализатора
НТВ

Пентагон отказался от планов создания электронной "биржи" ближневосточных геополитических прогнозов. Этот замысел вызвал бурю возмущения в конгрессе США, и первый замминистра обороны Пол Вулфовиц поспешил заверить законодателей, что проект будет немедленно прекращен.

Суть затеи заключалась в том, чтобы дать инвесторам возможность делать ставки на те или иные события на Ближнем Востоке. Например, учредители так называемого "Рынка политического анализа" в интернете предлагали желающим оценить вероятность убийства палестинского лидера Ясира Арафата, свержения короля Иордании, а также, хотя это и не вписывается в заявленные ими самими региональные рамки, начала КНДР военных действий с использованием ракетного оружия. По существу речь шла о политическом тотализаторе.

Регистрация участников будущих торгов должна была начаться уже в ближайшую пятницу, а сами торги планировалось запустить 1 октября.

Авторы необычного замысла утверждали, что просто хотели поставить на службу нынешней антитеррористической кампании известный своей эффективностью механизм рыночных прогнозов.

Однако, критики немедленно указали, что новой необычной "биржей" могли бы с равным успехом воспользоваться и сами террористы.

"Зная о планируемом ими нападении, они могли бы сделать на него ставку и сорвать куш", - указала сенатор Барбара Боксер.

За разработкой этой программы стоит адмирал Джон Поиндекстер, бывший советник по национальной безопасности при Рональде Рейгане. Ему же принадлежит авторство программы "Полная информационная осведомленность", согласно которой для отслеживания террористических связей допускается взлом баз медицинских, финансовых и других данных.

В этом году конгресс, обеспокоенный размахом и сомнениями в законности программы, запретил ее проведение в том виде, в каком она существует, после чего она была переименовала в "Полную информационную осведомленность о террористической активности". В этом месяце сенат принял решение заблокировать финансирование программы, но окончательное решение этого вопроса - за палатой представителей.