Грузинская полиция и власти села Тамарашени воспрепятствовали постановке блок-поста российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта в этом селении
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Тамарашени прибыло три единицы техники, две БМП и грузовик с личным составом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с техникой и миротворцами на место приехал командующий ССПМ генерал Святослав Набздоров
Архив NEWSru.com
 
 
 
После продолжительных переговоров грузинская сторона заявила о том, что не позволит выставить в Тамарашени между югоосетинским и грузинским постами блок-пост российских миротворцев
Архив NEWSru.com

Грузинская полиция и власти села Тамарашени воспрепятствовали постановке блок-поста российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта в этом селении.

В Тамарашени прибыло три единицы техники, две БМП и грузовик с личным составом. Вместе с техникой и миротворцами на место приехал командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал Святослав Набздоров.

Через несколько минут к месту событий с грузинской стороны прибыли подразделения Куртинской полиции в черной форме без опознавательных знаков. Вместе с ними к месту также прибыл и глава администрации Тамарашени. На месте также присутствовал командующий грузинским миротворческим батальоном Михаил Кебадзе.

После продолжительных переговоров грузинская сторона заявила о том, что не позволит выставить в Тамарашени между югоосетинским и грузинским постами блок-пост российских миротворцев, сообщает РИА "Новости".

В пятницу днем на совещании руководства миротворцев Объединенным командованием было принято решение о выставлении этого поста, с чем согласился и Кебадзе. Присутствовавшие на месте представители Грузии не позволили российским миротворцам выставить пост и остаться на месте. Кроме этого, на месте событий в спешном порядке был организован митинг протеста против выставления блок-поста.

"Грузинский блок-пост стоит на дороге, и с каждой машины собираются деньги, поэтому им ни патрулирование, ни мир не нужны. Для чего прибыли миротворцы: чтобы патрулировать, чтоб никто не стрелял", - сказал Набздоров РИА "Новости". Он вызвал представителей ОБСЕ, чтобы они зафиксировали сложившуюся ситуацию.

"Вот прибыли для патрулирования, товарищ губернатор Тамарашени при всех нам запретил патрулировать и когда я заявил, что тут есть начальник Куртинской полиции, когда я сказал ему почему мы не можем стоять, он ответил: "Вы, что, не знаете разницу между Тамарашени и Цхинвали". Я говорю - "Не знаю". Он ответил, что Тамарашени - это Грузия, а Цхинвали - это Южная Осетия. То есть он разделил, не я разделил, границу. Это он провел здесь границу между Осетией и Грузией. Поэтому я принял решение уехать", - сказал Набздоров.

На это украинский наблюдатель ОБСЕ сказал: "Нами принято решение поддержать ваше мнение, просто уйти, дабы не разжигать конфликтов.

Как сообщил корреспондент РИА "Новости" с места событий, в свете фар на дороге, где находится грузинский блок-пост, видны многочисленные отстрелянные гильзы. Напомним, что накануне со стороны Тамарашени велся интенсивный обстрел Цхинвали.

В настоящее время российские миротворцы отбыли к месту постоянной дислокации.

Саакашвили приказал силовым структурам Грузии не открывать огонь в зоне грузино-осетинского конфликта

Президент Грузии Михаил Саакашвили на специальном совещании с силовыми структурами дал поручение подразделениям МВД не открывать огонь в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Силовые структуры получили от президента задание всячески избегать вооруженного противостояния и ни в коем случае не открывать огонь в случае вооруженных провокаций", - сказал журналистам начальник генерального штаба вооруженных сил Грузии Гиви Иукуридзе по завершении совещания.

По его словам, "грузинские подразделения всеми усилиями должны сохранять спокойствие и не накалять обстановку".

Между тем, как сообщил журналистам госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, "в ближайшие дни в Цхинвали не исключена встреча с фактическим президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты".