Американцы относятся к Владимиру Путину лучше, чем к Жаку Шираку
Архив NEWSru.com

Самым популярным международным лидером американцы считают премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Это показал опрос общественного мнения, проведенный Институтом Харриса.

По данным опроса, большинству американцев президент России Владимир Путин симпатичен больше, чем канцлер Германии Герхард Шредер или премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, но меньше, чем премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

По популярности британский лидер значительно опережает президента США Джорджа Буша. На последнем месте в списке из 10 лидеров оказался президент Франции Жак Ширак, сообщает "Интерфакс".

Анкетирование проведено среди 2242 взрослых американцев. Оно продемонстрировало, что о Тони Блэре положительно отзываются 58% опрошенных, а 13% - отрицательно.

Соответствующие показатели у Джорджа Буша - 43% и 46%, у Папы Римского Иоанна Павла II - 42% и 24%, у Генерального секретаря ООН Кофи Аннана - 24% и 26%, у премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми - 22% и 8%, у президента РФ Владимира Путина - 20% и 23%, канцлера ФРГ Герхарда Шредера - 17% и 21%, председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони - 17% и 10%, главы правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро - 14% и 20%, у президента Франции Жака Ширака - 14% и 44%.

Согласно результатам аналогичного опроса, проведенного Институтом Харриса в пяти европейских странах - Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции - самым непопулярным лидером с большим отрывом стал американский президент Джордж Буш (76% респондентов к нему отнеслись отрицательно и лишь 10% - положительно). Далее идут глава итальянского правительства Сильвио Берлускони (соответственно 56% и 11%) и британский премьер Тони Блэр (53% и 20%). В отношении французского президента положительные и отрицательные голоса разделились поровну - по 30%.