Суд Нью-Йорка приостановил процесс, начатый Гарвардом против "Сургутнефтегаза"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд Нью-Йорка приостановил процесс, начатый Гарвардом против "Сургутнефтегаза"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд Нью-Йорка приостановил процесс, начатый Гарвардом против "Сургутнефтегаза"
Архив NEWSru.com

Судья Верховного суда штата Нью-Йорк Льюис Стоун 28 июля вынес постановление о временной приостановке арбитражного процесса, начатого президентом и рядом сотрудников Гарвардского университета против ОАО "Сургутнефтегаз" в Американской арбитражной ассоциации, говорится в пресс-релизе "Сургутнефтегаза".

"Постановление суда о приостановке будет действовать до рассмотрения ходатайства "Сургутнефтегаза" о полном прекращении арбитражного процесса, слушание по которому назначено на 7 сентября 2004 года", - отмечается в пресс-релизе.

В своем требовании о проведении арбитража Гарвард выдвинул претензии в нарушении Депозитного договора и прав владельцев американских депозитарных расписок (АДР), которое якобы выразилось в невыплате "Сургутнефтегазом" дивидендов в соответствии с положениями его устава, сообщает "Интерфакс".

"Сургутнефтегаз" не согласен с иском и заявляет, что суды РФ всех уровней, включая высший, подтвердили полное соответствие его дивидендной политики, существующей в течение многих лет, уставу "Сургутнефтегаза" и применимому российскому законодательству", - сказано в пресс-релизе.

"Гарвард, который приобрел свои АДР после того, как российскими судами были вынесены указанные решения, делает неправомерные попытки добиться пересмотра дивидендной политики "Сургутнефтегаза" в рамках арбитражного процесса в США", - отмечается в пресс-релизе.

"Сургутнефтегаз" подал ходатайство в Верховный суд штата Нью-Йорк о прекращении арбитражного процесса по ряду оснований, в том числе ввиду того, что стороны не договаривались разрешать в арбитражном порядке, включая ААА, споры, связанные с внутренней политикой компании в области корпоративного управления и бухгалтерского учета, что принципы публичной политики требуют, чтобы эти вопросы российского законодательства рассматривались только в судах РФ, а также что требование Гарварда, связанное с якобы имевшими место нарушениями законодательства США о ценных бумагах, является необоснованным", - подчеркивается в пресс-релизе.