Жара вызвала засуху на 60% территории США
AP Photo
 
 
 
Эксперты отмечают, что в Северной Дакоте урожай пшеницы и других культур уже обречен
Euronews
 
 
 
"Мы сможем предоставить точные данные о потерях позже, но уже сейчас понятно, что дела обстоят крайне плохо, - подчеркнул Свобода. - В ближайшее время засуха и жара, судя по прогнозам, не прекратятся, и это не прибавляет оптимизма фермерам"
RTV International

Сильная жара вызвала засуху на более 60% территории США. Об этом сообщил в субботу представитель Национального центра по предупреждению последствий засухи при Университете Небраски Марк Свобода.

По его словам, особенно сильно страдает от жары и малого количества осадков "северный пояс" штатов: Миннесота, Монтата, Висконсин, Южная и Северная Дакота, а также 10 южных штатов от Аризоны до Джорджии.

"Эпицентр засухи - это обе Дакоты, - подчеркнул он, - центральная часть Южной Дакоты стала бросовой землей".

Эксперты отмечают, что в Северной Дакоте урожай пшеницы и других культур уже обречен. Фермеры выпускают на поля скот, так как пастбища пересохли и по ним гуляет пыльный раскаленный ветер, а урожай все равно потерян, отмечает местная печать, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы сможем предоставить точные данные о потерях позже, но уже сейчас понятно, что дела обстоят крайне плохо, - подчеркнул Свобода. - В ближайшее время засуха и жара, судя по прогнозам, не прекратятся, и это не прибавляет оптимизма фермерам".