Израильтянин Игаль Наор, известный ролью в фильме Стивена Спилберга "Мюнхен", сыграл Саддама Хусейна в новом сериале из 4-х частей производства BBC и HBO, показ которого в Великобритании начнется 30 июля
BBC
 
 
 
В фильме, который охватывает временной период в 24 года, с прихода диктатора к власти в 1979 году до его ареста американцами в 2003, Саддам предстает бесчеловечным и жестоким политиком, но любящим отцом и супругом
HBO / IMDb.com
 
 
 
Наор полагает, что в Израиле его будут критиковать за то, что он слишком "гуманизировал" свой персонаж
Sam Emerson

Израильтянин Игаль Наор, известный ролью в фильме Стивена Спилберга "Мюнхен", сыграл Саддама Хусейна в новом сериале из 4-х частей производства BBC и HBO, показ которого в Великобритании начнется 30 июля.

В фильме, который охватывает временной период в 24 года, с прихода диктатора к власти в 1979 году до его ареста американцами в 2003, Саддам предстает бесчеловечным и жестоким политиком, но любящим отцом и супругом, пишет итальянская газета Corriere della Sera.

Наор полагает, что в Израиле его будут критиковать за то, что он слишком "гуманизировал" свой персонаж. Но пока у него не было неприятностей. А вот у египтянина Амра Вакеда, который играет зятя Хусейна - Кемаля, неприятности уже начались - он рискует быть исключенным из профсоюза актеров за то, что снимался в одном сериале с израильтянином.

"Игаль Наор, какое интересное имя", - отметил Вакед, когда встретился с коллегой в первый раз, жарким и влажным тунисским летом, в самом начале съемок мини-сериала "Дом Саддама". "Откуда ты? - спросил Вакед у коллеги. "Из Израиля", - таким был ответ. Египтянин был ошеломлен: "Я знал, что меня распнут за это".

Для Наора, выросшего в Тель-Авиве, сына иракских евреев, врагом был Саддам Хуссейн. Практически личным врагом. Во времена вторжения в Кувейт, в 1991 году, иракская ракета, пущенная Саддамом по Тель-Авиву, упала в 50 метрах от дома Наора. Об этом эпизоде актер рассказал Reuters.

Когда он увидел объявление о пробах на роль в сериале "Дом Саддама", он сразу же послал четыре своих снимка с густыми усами и с кефией на голове. Он хотел предстать в образе врага. Но не из мести. "Я понимаю этого человека и его окружение намного лучше, чем британский или американский актер, - сказал Наор. - Это мой мир, Ближний Восток, Ирак. Я осознаю бремя чести, гордости. Это мир войны и крови".

В первой серии Саддам смотрит по ТВ выступление Буша, который обещает, что "день освобождения Ирака близок". 2003 год. Откат к 1979 году. Вице-президент Саддам захватывает власть, свергая кузена Аль-Бакра. Потом он устраняет своего лучшего друга и продолжает чистку в рядах партии.

Сценарист Алек Холмес говорит, что пытался детально восстановить картину событий, и подчеркивает, что реальность в стране превосходила фантастику: он говорит, что жизнь диктатора походила на жизнь в "Макбете" и на гангстерские фильмы одновременно. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Напомним, Саддам Хусейн был захвачен американцами в 2003 году и казнен в 2006 году иракским правительством за "преступления против человечности".