В Бразилии за минуту уничтожают "футбольные поля" тропических лесов, служащих "лёгкими планеты"
imazon.org.br

Бразильская Амазония ежеминутно теряет площадь лесов, равную по размеру полутора футбольным полям, в то время как власти страны отчитываются о "достигнутых успехах" в предотвращении губительной для экологии вырубки.

В июне в регионе было вырублено 612 квадратных километров влажных экваториальных лесов. Это на 23% больше, чем за аналогичный период 2007 года, когда амазонские леса сократились на 499 квадратных километров, свидетельствуют опубликованные данные исследования бразильского неправительственного исследовательского института Imazon.

Эта статистика расходится с официальными данными иногда в десятки раз.

По данным спутникового мониторинга, осуществляемого правительственным Институтом космических исследований (Inpe), в мае в Амазонии были уничтожены леса на площади 298 квадратных километров, в то же время независимая экспертиза свидетельствует об уничтожении 1096 квадратных километров сельвы - вечнозеленых тропических лесов, которые Greenpeace называет "легкими планеты".

Ученые отмечают, что более половины вырубок (68%) приходится на частные владения и осуществляется незаконно.

Большая часть вырубленного в Бразилии леса - амазонская сельва, и меры по ее защите являются одним из наиболее болезненных вопросов как внутренней, так и внешней политики страны, сообщает РИА "Новости".

Международное сообщество не раз упрекало Бразилию в неэффективном использовании природных ресурсов в регионе. Однако действующий президент Лула да Силва ставит себе в заслугу значительные успехи в предотвращении вырубки лесов.

В сентябре 2007 года он заявил с трибуны 62-й Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, что его страна предприняла значительные усилия для уменьшения экологических изменений в мире, вдвое сократив вырубку лесов Амазонии за последние годы.