На Украине вышла книга с целью реабилитации дивизии СС "Галичина"
lviv.svoboda.org.ua
 
 
 
Как утверждает представитель националистического объединения "Свобода" Олег Данькевич, цель издания новой книги - "подать украинский взгляд на историю и роль дивизии "Галичина", рассказать о ней правду"
lviv.svoboda.org.ua
 
 
 
В ее основе воспоминания трех солдат этой дивизии СС, уроженцев Западной Украины, воевавших в годы Великой Отечественной войны на стороне Германии
lviv.svoboda.org.ua

На Украине сделан очередной шаг в реабилитации фашизма и его пособников. Во Львове состоялась презентация книги "Дивизия "Галичина" в вопросах и ответах ветеранов". В ее основе воспоминания трех солдат этой дивизии СС, уроженцев Западной Украины, воевавших в годы Великой Отечественной войны на стороне Германии.

Как утверждает представитель националистического объединения "Свобода" Олег Данькевич, цель издания новой книги - "подать украинский взгляд на историю и роль дивизии "Галичина", рассказать о ней правду". По его словам, "презентация книги состоится по всей Украине, ее получат учебные заведения и библиотеки", передает ИТАР-ТАСС.

Первая реакция на выход книги пришла из Крыма, где Русская община заявила, что не допустит презентации этой книги на полуострове. Председатель Русского молодежного центра Крыма Андрей Козенко напомнил, что пропаганда фашизма является преступлением в соответствии с законодательством Украины и нормами международного права. В Русской общине Крыма считают, что "пропаганда "Галичины" - это надругательство над памятью десятков тысяч погибших от рук эсэсовцев из этой дивизии - украинцев, русских, белорусов, поляков, словаков, евреев и представителей других национальностей", - подчеркнул Козенко.

Весной этого года во Львове и других городах Западной Украины появились рекламные щиты, прославляющие дивизию СС "Галичина" как "достояние нации". В Тернополе высадили в честь нее дубовую аллею, а местный облсовет призвал президента Виктора Ющенко "признать дивизию "Галичина" борцом за свободу Украины".

СПРАВКА: дивизия СС "Галичина"

14-я гренадерская дивизия СС "Галичина" была сформирована 28 апреля 1943 года из числа добровольцев-уроженцев Галиции (восточная часть этой исторической области сейчас входит в состав Львовской, Иваново-Франковской и Тернопольской областей Украины).

Согласно распоряжению рейхсфюрера СС Гиммлера, "галицийскую дивизию" запрещалось именовать украинской. Ее полное название - 114-я добровольческая пехотная дивизия СС "Галичина".

Текст присяги ее вояк гласил: "Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру Германского рейха, верностью и отвагой. Клянусь тебе и буду покоряться до смерти. Да поможет мне бог".

Эта дивизия принимала участие в подавлении народного восстания в Словакии, в борьбе с антифашистским движением сопротивления в Польше и других странах. Остатки дивизии сдались в 1945 году американским войскам.