Саддам Хусейн предстанет перед иракским судом: ему грозит смертная казнь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саддам Хусейн предстанет перед иракским судом: ему грозит смертная казнь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аяд Алауи, премьер-министр нового Ирака, заявил: "Мы бы хотели показать всему миру, что новое правительство Ирака реально работает". Он добавил, что оно "стремится стабилизировать Ирак и вернуть его на путь к миру и демократии".
Архив NEWSru.com

Саддама Хусейна и нескольких его приближенных сегодня в 10:15 по московскому времени американское военное командование передало новому правительству Ирака.

Экс-президент Ирака предстанет перед судом уже в четверг, ему предъявлены обвинения в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях - всего по 12 пунктам .

В случае, если он будет признан виновным по всем пунктам обвинения, Хусейна могут приговорить к смертной казни, сообщает телеканал Sky News.

Среди основных обвинений в адрес Саддама Хусейна - использование химического оружия против населения курдского города Халабджа в 1988 году, преступления, связанные с восьмилетней войной против Ирана в 1980-1988 годах, вторжение в Кувейт в 1990 году, кровавое подавление шиитского восстания в 1991 году.

Как отмечается, после передачи иракским властям Хусейн по-прежнему будет находиться под стражей, состоящей из американских военных. У иракского правительства в настоящее время нет тюрьмы, где его можно было бы содержать.

Ранее министр юстиции Ирака заявил, что суд над Хусейном будет "публичным и открытым".

Аяд Алауи, премьер-министр нового Ирака, заявил: "Мы бы хотели показать всему миру, что новое правительство Ирака реально работает". Он добавил, что оно "стремится стабилизировать Ирак и вернуть его на путь мира и демократии".

"Мы хотим, чтобы вся эта история осталась в прошлом, и стремимся двигаться вперед, к будущему национальному единству и согласию".

Среди сподвижников Саддама Хусейна, которые предстанут перед судом - бывшие вице-президент Таха Ясин Рамадан, премьер-министр Тарик Азиз, министр обороны Султан Хашим и генерал Али Хусейн аль-Маджид.