Мощный взрыв прогремел в пакистанском городе Равалпинди: минимум восемь погибших
BBC News

Мощный взрыв прогремел в понедельник в пакистанском городе Равалпинди, где расположена штаб-квартира правительственных войск. Сила взрыва была такова, что его услышали и жители находящейся на удалении 12 км столицы страны Исламабада.

Данных о жертвах среди местного населения и разрушении гражданских построек также не поступало, передает ИТАР-ТАСС. Полиция в настоящее время пытается установить точное место происшествия и его причины.

Тем не менее, по информации представителя армейского командования, уже сейчас можно утверждать, что взрыв не затронул ни один из основных военных объектов, расположенных в Равалпинди.

Между тем агентство АFP располагает другими данными: взрыв прогремел в доме лидера боевиков Наджи Намдару в поселке Пар-Камбархел. По меньшей мере шесть человек погибли.

Агентство Associated Press, в свою очередь, сообщает о восьми погибших. По словам местных жителей, взрывом разрушен дом лидера одной из воинствующих исламских группировок, действующих в племенной области Хайбер.

28 июня пакистанские военные начали в этом районе крупномасштабную операцию против боевиков. Наджи Намдару является лидером группировки, борющейся за установление в регионе законов шариата. Представитель боевиков предположил, что в здание попала ракета, выпущенная с территории соседнего Афганистана.