В Малайзии лидер оппозиционного движения "Реформаси" Анвар Ибрагим, уголовно преследуемый за гомосексуализм, укрылся в посольстве Турции
Архив NEWSru.com

В Малайзии лидер оппозиционного движения "Реформаси" Анвар Ибрагим, уголовно преследуемый за гомосексуализм, укрылся в посольстве Турции. Власти в Куала-Лумпуре обвинили Турцию во вмешательстве во внутренние дела страны и заявили, что будут добиваться выдачи преступника, передает ИТАР-ТАСС.

По местным законам нетрадиционная сексуальная ориентация является уголовным преступлением и карается тюрьмой сроком до 20 лет. Заявление против Анвара было подано в полицию в субботу его 23-летним помощником.

Сам 60-летний Анвар Ибрагим назвал выдвинутые против него обвинения "полностью сфальсифицированными правящим режимом". По его словам, властям выгодно его отстранение от дел, поскольку именно сейчас позиции правительства слабы как никогда, а оппозиция, напротив, набирает популярность.

Соратники Анвара сообщили, что он не намерен просить в Турции политического убежища, и лишь временно находится в ее посольстве "в целях защиты". Лидер оппозиции является близким другом премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Охарактеризовав действия турецкой стороны как "очень спорные", глава МИД Малайзии Раис Ятим отметил, что его ведомство будет настаивать на выдаче Анвара властям, поскольку он обвиняется в уголовном преступлении.

В 1998 году Анвар, в то время заместитель премьер-министра, был обвинен в коррупции и гомосексуализме. Это произошло спустя насколько дней после того, как он разругался со своим непосредственным шефом, премьером Махатхиром Мохамадом, выступил с призывом к проведению политических реформ и возглавил компанию протестов, которая привела к созданию народного движения "Реформаси".

Анвар отбыл срок заключения за коррупцию в апреле 2003 года, но оставался за решеткой до тех пор, пока в 2004 году его не признали невиновным в содомии.

Ранее в июне правительство Малайзии впервые потеряло контроль над парламентом, из-за чего возникла возможность отставки премьера. Анвар Ибрагим не скрывал, что хочет "опрокинуть" правительство, однако для этого ему необходимо было привлечь новых союзников.