Кофи Аннан не оказывал никакого влияния на предоставление в 1998 году выгодного контракта швейцарской компании "Котекна", где в это время работал его 31-летний сын Коджо, в рамках этой крупнейшей гуманитарной программы ООН для Ирака, решила комиссия
Euronews
 
 
 
Именно утверждения о якобы имевших место попытках генсека повлиять на процесс предоставления контрактов в пользу "Котекны" дали толчок многочисленным обвинениям в адрес Кофи Аннана в его причастности к коррупции в стенах организации и даже призывам к его
Euronews
 
 
 
Некоторые наблюдатели расценивают вывод комиссии Волкера, по сути реабилитировавшей Кофи Аннана, как попытку в очередной раз перевести стрелку с генсека на его ближайшее окружение
Euronews

"Следствие закончено - забудьте" - примерно так можно перефразировать призыв, с которым обратился во вторник к журналистам шеф кабинета генерального секретаря Марк Мэллок-Браун. На пресс-конференции в штаб-квартире ООН он прокомментировал опубликованный ранее днем новый доклад комиссии Волкера, расследующей возможные злоупотребления в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Шеф кабинета привлек внимание пишущей братии к однозначному выводу комиссии о том, что Кофи Аннан не оказывал никакого влияния на предоставление в 1998 году выгодного контракта швейцарской компании "Котекна", где в это время работал его 31-летний сын Коджо, в рамках этой крупнейшей гуманитарной программы ООН для Ирака.

Именно утверждения о якобы имевших место попытках генсека повлиять на процесс предоставления контрактов в пользу "Котекны" дали толчок многочисленным обвинениям в адрес Кофи Аннана в его причастности к коррупции в стенах организации и даже призывам к его отставке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам Кофи Аннан категорически исключил такую перспективу, а его шеф кабинета подвел черту, заявив:" Дело сделано. Все в прошлом. Решение вынесено. Настала пора двигаться дальше".

Но не все в ООН разделяют этот оптимизм. Некоторые наблюдатели расценивают вывод комиссии Волкера, по сути реабилитировавшей Кофи Аннана, как попытку в очередной раз перевести стрелку с генсека на его ближайшее окружение.

Так, в докладе комиссии в явно неприглядном свете представлены действия его бывшего шефа кабинета Икбала Ризы, якобы уничтожившего многочисленные документы, относящиеся к деятельности гуманитарной программы, несмотря на распоряжение Кофи Аннана об их передаче в руки комиссии.

Больше всего оставшихся без ответа вопросов касаются сына генсека, который подозревается в активном лоббировании интересов "Котекны" в Ираке. Многие полагают, что это не лишено оснований, поскольку комиссия обвинила Аннана-младшего в сокрытии того факта, что, формально уволившись из компании в конце 1998 года, он продолжал получать жалование от нее вплоть до 2004 года. Более того, комиссия посчитала, что Коджо сознательно вводил своего отца в заблуждение относительно своих отношений с "Котекной".

По словам Волкера, Аннан-младший в отличие от своего отца крайне неохотно сотрудничал с комиссией, и последняя беседа с ним состоялась в октябре прошлого года. С тех пор он отказывается от любых контактов с ее представителями.

По мнению наблюдателей, из первого раунда баталий вокруг гуманитарной программы для Ирака генсеку ООН удалось выйти с минимальными потерями, хотя, конечно, и его авторитету, и престижу организации в целом был нанесен сильный удар.

Пока здесь никто не берется делать долгосрочных прогнозов относительно политического будущего Кофи Аннана, учитывая, что страсти на Капитолийском холме по данному вопросу еще далеко не улеглись. Характерным сигналом в этой связи прозвучало заявление главного оппонента ООН - сенатора Норма Коулмэна (республиканец, от штата Миннесота), который во вторник вновь призвал Аннана "поставить интересы ООН выше своих личных" и уйти в отставку.