Советник Чубайса Валерий Пасат прекратил голодовку в Молдавии
Вести

Советник главы РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат в среду прекратил голодовку, которая продолжалась 18 суток. "Мой подзащитный добился разрешения от Генпрокуратуры Молдавии принимать пищу, приготовленную его матерью", - сообщил РИА "Новости" адвокат Пасата Георгий Амихалакиоае.

"Это было основным условием прекращения Пасатом голодовки", - пояснил он. "Кроме того, советник главы РАО "ЕЭС" потребовал, чтобы прием пищи проходил в присутствии лечащего врача", - заметил адвокат. Возражений со стороны Генпрокуратуры не было, добавил он.

Накануне Амихалакиоае сообщил, что во время состоявшегося в понедельник свидания родители Пасата уговорили сына отказаться от голодовки, и он согласился. По его словам, Пасат отказывается и в дальнейшем принимать казенную пищу, так как опасается, что его могут отравить.

Валерий Пасат был задержан в аэропорту Кишинева 11 марта. Сначала Генеральная прокуратура Молдавии предъявила советнику главы РАО "ЕЭС" обвинение в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия (часть третья статьи 185 УК Молдавии). По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 году, в бытность Пасата министром обороны Молдавии. Обвинение оценивает нанесенный этой сделкой ущерб государству в 53 млн долларов США.

Затем Пасату было предъявлено новое обвинение - в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (часть вторая статьи 327 УК Молдавии). Генпрокуратура Молдавии утверждает, что в бытность министром обороны Молдавии Пасат через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в 1,8 млн долларов.

Как заявляют в Генпрокуратуре Молдавии, задержание, арест и предъявление обвинения Пасату - "логичный этап уголовного преследования, основанный исключительно на ранее собранных материалах и доказательствах". В молдавской прокуратуре отвергают наличие каких-либо политических мотивов в данном деле. Пасат неоднократно заявлял, что дело в отношении него - "политическая расправа со стороны (президента Молдавии) Владимира Воронина".