Чилийские следователи совместно с археологами, ведущие санкционированные судом раскопки на территории колонии Дигнидад - немецкого поселения на юге Чили, обнаружили закопанные в сельве автомобили, принадлежавшие пропавшим без вести оппозиционерам
COPESA/ lacuarta.cl
 
 
 
Шефер был задержан в Буэнос-Айресе по просьбе чилийского правосудия, которое вменяет ему в вину сексуальные домогательства в отношении детей в 26 доказанных случаях и преступления против человечности
AFP/ BBC News
 
 
 
Как явствует из материалов дела Пауля Шефера, в годы диктатуры генерала Пиночета (1973 - 1990) колония Дигнидад служила центром заключения и пыток десятков политических узников режима
ksta.de

Чилийские следователи совместно с археологами, ведущие санкционированные судом раскопки на территории колонии Дигнидад - немецкого поселения на юге Чили, обнаружили закопанные в сельве автомобили, принадлежавшие пропавшим без вести оппозиционерам диктаторскому режиму генерала Аугусто Пиночета, и человеческие останки.

Ордер на проведение раскопок на территории немецкой колонии, основанной в 50-е годы прошлого века бежавшими от возмездия нацистами, выдал чилийский судья Хорхе Сепеда, который ведет расследование дела о похищении пиночетовскими спецслужбами трех руководителей оппозиции в 1976 году.

Это и ряд других расследований проводятся в Чили в связи с задержанием 10 марта в Аргентине 86-летнего Пауля Шефера, бессменно руководившего в течение почти четырех десятилетий колонией Дигнидад.

Шефер был задержан в Буэнос-Айресе по просьбе чилийского правосудия, которое вменяет ему в вину сексуальные домогательства в отношении детей в 26 доказанных случаях и преступления против человечности, передает РИА "Новости".

Как явствует из материалов дела Пауля Шефера, в годы диктатуры генерала Пиночета (1973-1990) колония Дигнидад служила центром заключения и пыток десятков политических узников режима.

В заявлении, сделанном после ареста, Шефер признал, что предоставлял территорию колонии тайной государственной полиции ДИНА, а также армейским подразделениям для проведения "разведывательной работы и практических занятий по стрельбе".

Документы, обнаруженные в ходе следствия по его делу, подтверждают, что счета колонии Дигнидад за телефонные переговоры и электричество оплачивались армейским командованием, а сам Шефер числился в списках агентов ДИНА под псевдонимом "доктор Шнайдер".

Колония Дигнидад, после ухода генерала Пиночета сменившая название на "Баварскую деревню", всегда строго охраняла свои секреты как при помощи адвокатов, так и иными, далекими от законности и юриспруденции методами. В настоящее время прокурор Алехандро Солис ведет следствие о загадочном исчезновении в окрестностях колонии американского математика Бориса Вейсфейлера.

Вейсфейлер имел неосторожность отправиться в конце 1984 года на рождественские каникулы на юг Чили в одиночестве, с рюкзаком за плечами. Как показывают родственники, университетский профессор Вейсфейлер успешно занимался экстремальными видами спорта, в том числе выживанием в сельве в одиночку. Последнее известие о нем пришло в январе 1985 года из колонии Дигнидад, далее следы математика теряются.

С нацистской колонией связано также имя еще одного американца - Майкла Таунли. В 70-е годы прошлого века Таунли работал в ДИНА, не раз посещал Дигнидад и подолгу жил на ее территории.

В 1978 году он был вывезен в США, где предстал перед судом по обвинению в организации убийств в Вашингтоне в 1976 году экс-министра иностранных дел Чили Орландо Летельера и экс-министра обороны Чили Карлоса Пратса и его жены в 1974 году в Буэнос-Айресе.

В настоящее время Таунли находится в США и живет под чужим именем по программе защиты свидетелей.

Как признался в интервью чилийской газете "Ла Терсера" судья Алехандро Мадрид, получивший разрешение на встречу с Майклом Таунли, он намерен задать бывшему агенту тайной полиции Пиночета "сто вопросов, в том числе и те, которые помогут выявить его связи с колонией Дигнидад и непосредственно с Паулем Шефером".

Точные места проведения первых на территории бывшей колонии Дигнидад, а ныне Баварской деревни, следственных изысканий помог определить бежавший оттуда в 2002 году колонист Эфраин Веддер.

Веддер, которому недавно исполнилось 37 лет, был отдан на воспитание в колонию родителями немецкого происхождения в двухмесячном возрасте, его усыновила и воспитала бездетная вдова Йоханна-Аугуста Веддер. По свидетельству Эфраина, он до своего бегства ни разу не пересекал границ колонии и был не только очевидцем, но и непосредственной жертвой методов руководства и сексуальных пристрастий Пауля Шефера.

В показаниях, данных судье Хорхе Сепеда, Ведер, в частности, показал, что не раз был свидетелем тайных захоронений неизвестных на территории колонии Дигнидад.