Соединенным Штатам потребуется, вероятно, еще два года, чтобы подготовить для афганской армии вертолет, который сможет заменить российский Ми-17
Wikipedia

Соединенным Штатам потребуется, вероятно, еще два года, чтобы подготовить для афганской армии вертолет, который сможет заменить российский Ми-17. Об этом сообщил на слушаниях в Конгрессе кандидат на пост заместителя министра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер.

Он выдвинут на эту ключевую должность в Пентагоне вместо Мишель Флорной, которая недавно ушла в отставку, передает ИТАР-ТАСС.

Миллер отметил, что в США существуют военные вертолеты примерно с такими же техническими характеристиками, как у Ми-17, однако в настоящее время их просто нет в наличии.

По его словам, в перспективе Соединенные Штаты планируют обеспечить вооруженные силы Афганистана американскими вертолетами, но пока там будут использоваться российские машины.

"Такая ситуация продлится по меньшей мере год, а может быть, еще пару лет", - добавил Миллер на слушаниях по утверждению его кандидатуры в сенатском комитете по делам вооруженных сил.

Отвечая на вопросы законодателей по поводу контракта Пентагона с госкомпанией "Рособоронэкспорт" на поставки российских вертолетов и запчастей для афганской армии, он подчеркнул, что Ми-17 - хорошая машина, которая "отлично подходит для сложных условий Афганистана".

По его словам, она легка в управлении, а немногочисленные афганские летчики знакомы с ее устройством.

"Поэтому сейчас есть смысл продолжить использование Ми-17, и это будет иметь важное значение для дальнейшего развития событий в Афганистане", - заявил Миллер.

Ранее группа американских сенаторов предложила Пентагону разорвать контракт с "Рособоронэкспортом" из-за того, что российская компания осуществляет военно-техническое сотрудничество с Сирией.

Однако администрация Барака Обамы недвусмысленно дала понять, что поставки российских вертолетов в Афганистан отвечают американским интересам.

"Если бы этот контракт был отменен, - заявила, в частности, официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, - то это серьезно подорвало бы наши усилия, направленные на то, чтобы афганцы сами обеспечивали свою безопасность".

Американские официальные лица подчеркивали, что контракт с "Рособоронэкспортом" был заключен Пентагоном, поскольку у правительства Афганистана просто нет средств на его оплату.

Первоначальная сумма контракта, по их словам, составляет 375 млн долларов, но предусмотрена возможность его продления с выплатой еще 555 млн долларов.