Джо Байден
The White House / YouTube
 
 
 
Вакцинация в Нью-Йорке
zhukovsky / DepositPhotos

Сделать прививку от коронавируса к 19 апреля смогут 90% взрослого населения США, но борьба с пандемией еще не закончена, заявил президент США Джо Байден. Его слова приводит CNN и "Интерфакс".

"У нас прогресс в вакцинации, но число случаев (COVID-19) растет, и вирус все еще распространяется в слишком многих местах... Я рад сообщить, что по меньшей мере 90% жителей этой страны смогут сделать прививку к 19 апреля, всего через три недели", - сказал Байден. Он подчеркнул, что запасов вакцины уже хватает для вакцинации подавляющего большинства взрослых американцев.

По словам президента США, у 90% американцев к 19 апреля будет пункт вакцинации на расстоянии восьми километров от дома. В настоящий момент работает 17 тысяч пунктов вакцинации, но их число доведут до 40 тысяч.

Однако все эти успехи в борьбе с инфекцией - не повод расслабляться, считает Джо Байден: "Мы все еще на войне со смертоносным вирусом... Около тысячи американцев в день все еще умирают от COVID-19". Более того, в последние дни вновь наблюдается рост заболеваемости. Байден призвал губернаторов штатов и мэров городов не спешить со снятием санитарных ограничений и восстанавливать масочный режим при необходимости.

Ранее власти некоторых штатов отменили требование носить маски и разрешили предприятиям вернуться к нормальному режиму работы, хотя медики предупреждают, что снятие ограничений выглядит преждевременным. Так, директор Центров по контролю и профилактике заболеваний США Рошель Валенски заявила в понедельник на онлайн-брифинге в Белом доме, что у нее появилось ощущение "надвигающейся катастрофы" и ей стало страшно от того, к чему могут привести скоропалительные решения вернуться к нормальной жизни.

В январе Байден поставил цель сделать 100 млн прививок за первые сто дней на посту президента. Это значит, что в день в США должны были делать 1,5 млн прививок. Но страна опередила показатели. Свою цель американский президент достиг за 58 дней. К настоящему моменту американцы получили уже 145 млн 800 тысяч доз вакцины. Теперь Байден "удвоил план" и рассчитывает, что на 100-й день его президентства гражданам США будет поставлено 200 млн доз вакцины.

С начала пандемии в США заразились коронавирусом более 30 млн человек, более 549 тысяч из них умерли.