Совет безопасности Израиля включил Чечню в список террористических угроз для своих граждан. Это следует из опубликованной Советом карты, которая обновляется ежегодно. Чеченская республика названа там регионом РФ с "очень высокой реальной угрозой".

Кроме того, израильское антитеррористическое бюро рекомендовало гражданам страны избегать посещения региона и пограничной зоны между Чечнёй и Грузией с обеих сторон.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ предположил, что Совет безопасности Израиля составляет список стран с террористической угрозой "под чью-то дудку". Он призвал израильские власти не пугать своих граждан "несуществующими чеченскими террористами".

"Боевиков мы уничтожили. Вы опоздали!", - написал Кадыров в своём телеграм-канале. А граждане Израиля, по словам Кадырова, активно приезжают в Чечню на отдых, а также занимаются в регионе бизнесом.

Отметим, созданный при израильском правительстве Штаб по борьбе с терроризмом призывает граждан государства воздержаться от туристических поездок в Чечню из-за деятельности террористических организаций в республике, которые могут навредить израильтянам, уже далеко не первый год.