Временный управляющий совет (ВУС) Ирака согласовал накануне с ООН и американской гражданской администрацией состав будущего иракского правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новый кабинет, как предполагается, начнет действовать с 30 июня, когда американцы передадут власть иракцам, и страна обретет суверенитет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще в пятницу стало известно, что кабинет возглавит, скорее всего, шиит Аяд Хашем Алауи
AP Photo/John D McHugh

Временный управляющий совет (ВУС) Ирака согласовал накануне с ООН и американской гражданской администрацией состав будущего иракского правительства.

Новый кабинет, как предполагается, начнет действовать с 30 июня, когда американцы передадут власть иракцам, и страна обретет суверенитет.

Список министров формируемого правительства был передан иностранным журналистам одним из членов ВУС. При этом он подчеркнул, что сами кандидаты пока еще не высказали личного согласия занять предлагаемые им посты.

Еще в пятницу стало известно, что кабинет возглавит, скорее всего, шиит Аяд Хашем Алауи.

Действующий министр иностранных дел курд Хошияр Зибари станет министром обороны, а его место займет также курд Бархам Салех.

Одно из ключевых учреждений Ирака - министерство нефти - возглавит Самир аль-Гадбан, который был назначен на этот пост временно сразу после падения режима Саддама Хусейна. Главой МВД станет суннит Самир ас-Сумейдаи, а министром финансов - шиит Адиль Абдель Махди.

Представитель ВУС указал, что на пост президента Ирака претендуют два политика: суннит Аднан Пачачи и суннит Гази аль-Явар, возглавляющий в настоящее время ВУС. На посты вице-президентов будут назначены курд и шиит. Это правительство именуется переходным и будет действовать до всеобщих выборов в январе 2005 года, сообщает ИТАР-ТАСС.