В Музее Холокоста в Буэнос-Айресе появился новый экспонат: паспорт, выданный в Италии Международным Красным Крестом на имя Рикардо Клемента в 1948-м году
Reuters
 
 
 
Под этим именем скрывался один из самых кровавых палачей германского фашистского режима Адольф Эйхман
Reuters
 
 
 
Паспорт на имя Рикардо Клемента был найден в судебном архиве Буэнос-Айреса
Reuters

В Музее Холокоста в Буэнос-Айресе появился новый экспонат: паспорт, выданный в Италии Международным Красным Крестом на имя Рикардо Клемента в 1948-м году. Под этим именем скрывался один из самых кровавых палачей германского фашистского режима Адольф Эйхман. Паспорт на имя Рикардо Клемента был найден в судебном архиве Буэнос-Айреса, сообщает NEWSru Israel.

Сотрудница Фонда памяти жертв Холокоста Сьюзи Рохвергер рассказала вчера на пресс-конференции, что ее бросило в дрожь, когда она впервые увидела этот документ, которым для своего спасения воспользовался убийца тысяч женщин, детей и стариков. Она продемонстрировала паспорт журналистам, удерживая его руками в белых перчатках из латекса.

По словам федерального судьи Мария Сервини де Кубрия, обнаружившего в архивах паспорт Эйхмана, этот документ был передан правоохранительным органам в 1960 году супругой, заявившей, что ее муж "Рикардо Клемент" был похищен неизвестными злоумышленниками.

Оберштурмбанфюрер (подполковник) СС Адольф Эйхман заведовал отделом гестапо IV-D-4, отвечавшим за "окончательное решение еврейского вопроса". Он непосредственно ответственен за уничтожение миллионов евреев.

В 1950 году по этому паспорту Эйхман выехал из Европы в Аргентину. В 1957 году его обнаружила израильская разведка Моссад. 13 мая 1960 года прямо на улице Буэнос-Айреса он был схвачен группой агентов Моссада и тайно вывезен в Израиль. В Иерусалиме Эйхман предстал перед судом, длившемся более полугода.

Судебный процесс над Эйхманом стал одним из самых крупных событий послевоенной эпохи. Вопреки действовавшему в Израиле мораторию на смертную казнь, 15 декабря 1961 года председатель иерусалимского окружного суда Биньямин Галеви огласил приговор нацистскому палачу Адольфу Эйхману: смертная казнь через повешение, срок исполнения – полгода. В ночь на 1 июня 1962 года приговор был приведен в исполнение. Труп убийцы многих тысяч евреев был сожжен, пепел развеян над морем, за границами территориальных вод Израиля.