Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Ирана Джавад Зариф, Лозанна, 2 апреля 2015 года
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Ирана Джавад Зариф проводят встречу в Женеве. Главы дипломатии США и Ирана встретились с целью преодолеть разногласия перед заключением всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Ирана, отмечает Reuters. Оно возможно, заявил Зариф перед началом диалога. Керри отказался от комментариев.

Главные разногласия, по сведениям СМИ, возникли по вопросу снятия санкций с Тегерана, верификационным процедурам и механизму возможного возвращения ограничительных мер в случае невыполнения Ираном условий соглашения.

Джавад Зариф выразил сегодня надежду на то, что соглашения по ядерной программе Исламской Республики удастся достичь в установленные сроки - к 30 июня. "Мы постараемся", - сказал он с улыбкой, отвечая на вопрос журналистов о том, насколько высока вероятность уложиться в срок. Госсекретарь США на этот вопрос не ответил, передает "Интерфакс".

Женевская встреча - это часть переговорного процесса, который ведут пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия, напоминает ТАСС. К 30 июня международная "шестерка" рассчитывает достичь окончательного соглашения по иранской ядерной программе. Ожидается, что женевские переговоры продлятся весь день. Они могут также продолжиться в воскресенье.

Официальный представитель Госдепа Джефф Ратке накануне подчеркнул, что "пять постоянных членов СБ ООН и Германия сохраняют единство в подходах к переговорам с Ираном". "Они предпринимают общие усилия, цель которых - гарантировать, что Иран не сможет заполучить ядерное оружие", - сказал дипломат.

В свою очередь, в Тегеране считают, что мировым державам следует соблюдать договоренности, достигнутые в начале апреля в швейцарской Лозанне, и отказаться от чрезмерных требований в адрес Ирана. Зариф 28 мая заявил журналистам в Афинах: "Если другая сторона на переговорах продемонстрирует, что соблюдает договоренности, достигнутые в Лозанне, и примет участие в написании текста окончательного соглашения на основе взаимного уважения, то мы сможем завершить сделку до срока, истекающего 1 июля". В то же время, иранский министр предупредил, что "если западные государства будут настаивать на своих дополнительных требованиях на переговорах, то ситуация осложнится".