Телеканал CNN сообщил о собранных Россией "унизительных" сведений о Трампе
Global Look Press

Российские чиновники обсуждали "потенциально унизительную" информацию о кандидате в президенты Дональде Трампе и некоторых его главных помощниках, следует из разговоров, перехваченных американской разведкой во время предвыборной кампании 2016 года, сообщает CNN со ссылкой на двух бывших сотрудников разведки и источник в конгрессе США.

Один из источников уточнил, что компрометирующая информация имела "финансовый" характер и в ходе разговора рассматривалась в качестве рычага влияния на трамповскую команду.

По словам источника, американская разведка на основе перехваченных переговоров предположила, что российская сторона была уверена в "способности влиять на администрацию посредством "унизительной" информации".

В то же время источники CNN отмечают, что русские могут преувеличивать значение этой информации или даже выдумать ее в рамках кампании по дезинформации, проводившейся во время президентских выборов. В докладе разведки имена американцев не названы, но из разговоров ясно, что речь идет о команде Трампа.

В России потешаются над попытками демократов оправдать свой провал на выборах, считает Трамп

Дональд Трамп прокомментировал в Twitter очередные намеки на вмешательство РФ в выборы: "Российские чиновники, вероятно, потешаются над США и над тем, как неубедительное оправдание того, как демократы проиграли выборы, переняли распространители фейковых новостей".

Ранее CNN сообщал, что США перехватили разговоры российских чиновников, хвалившихся отношениями с командой Трампа, в том числе с первым советником Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном.

"Это еще одна порция ложных и непроверенных заявлений, сделанных анонимными источниками", - заявили в пресс-службе президента США, добавив, что опубликованная информация о доходах Трампа за последние 10 лет доказывает, что он не имел финансовых связей с Россией.

ФБР отказалось комментировать эту историю, пресс-служба директора национальной разведки и Флинн не ответили на звонки.

В США уже несколько месяцев ведется расследование относительно возможного вмешательства России в выборы президента страны. В феврале этого года из-за подозрений в связях с РФ был вынужден уйти в отставку советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн.

9 мая Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми, планировавшего расширить расследование о связях его администрации с Россией.

Напомним, что по поводу "унизительной" информации в США в январе разгорелся скандал, после которого Трамп долго отказывался разговаривать с CNN, которая сообщила о существовании компромата сексуального характера, собранного на него в Москве. В статье фигурировали две проститутки, которых Трамп якобы заставил мочиться друг на друга в московской пятизвездочной гостинице "Ритц-Карлтон" класса люкс в номере, где ранее останавливался его предшественник на президентском посту Барак Обама.