Прокуратура Украины возбудила уголовное дело "по факту развязывания должностными лицами РФ гибридной войны против Украины"
Global Look Press
 
 
 
Оценку получат и действия по противодействию вооруженным силам РФ, вторгшимся на территорию государства
Global Look Press

На Украине прокуратура Республики Крым возбудила по материалам Службы безопасности Украины (СБУ) уголовное дело "по факту развязывания должностными лицами РФ гибридной войны против Украины", сообщается на сайте СБУ.

Дело заведено по части 1 статьи 437 Уголовного кодекса Украины (планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта) и внесено в Единый реестр досудебных расследований.

В СБУ называют уголовное производство беспрецедентным и заявляют, что "агрессия России... заставила покинуть места проживания тысячи украинских граждан, особенно это касается крымских татар", которые "второй раз за 60 лет фактически переживают геноцид со стороны тоталитарного режима".

Агентство ООН по делам беженцев оценило количество внутренне перемещенных лиц в 10 тысяч, большинство из которых - крымские татары, а треть - дети, напомнили в СБУ.

Как говорится на сайте ведомства, СБУ долго собирала информацию о конкретных преступных действиях российских спецслужб "в информационном поле Украины, особенно Крыма, накануне, во время и после незаконного захвата автономной республики".

Работа "спецслужбы позволила создать доказательную базу и начать это резонансное для украинского и международного общества уголовное дело", говорится в заявлении.

Во время досудебного следствия особое внимание будет уделяться "фактам подготовки к аннексии Крыма и искусственного формирования у населения полуострова, в том числе через СМИ и интернет-ресурсы, ненависти к народам Украины".

Оценку получат и действия по противодействию вооруженным силам РФ, вторгшимся на территорию государства, и создание условий, в том числе путем манипуляций общественным сознанием через СМИ и интернет, для "незаконной аннексии" Крыма, заключили в СБУ.

В Крыму считают дело "бессмысленным" и нелогичным", в Минюсте Украины - перспективным

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил ТАСС, что возбуждение в Киеве уголовного дела является нелогичным и бессмысленным. "Они действуют по одному принципу: что бы нам сделать плохого... У них ничего другого нет: ни здравого смысла, ни логики, ни заботы о своей стране - об Украине", - сказал Аксенов.

Политолог Константин Бондаренко заявил украинским cnt_items) { select_img_ix = 1 }; show_img('pic-' + select_img_ix); };