Палестинский премьер впервые после вступления в должность провел переговоры с США
Архив NEWSru.com

Палестинский премьер-министр Ахмед Куреи провел сегодня ночью в Аммане переговоры с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом, прибывшим на Ближний Восток с посреднической миротворческой миссией.

Как передал телеканал Al-Jazeera, американский эмиссар подтвердил приверженность президента США Джорджа Буша "концепции урегулирования палестино-израильского конфликта на основе создания двух государств". Бернс отметил важность принятия палестинскими властями "максимальных мер по сдерживанию насилия и террора".

Эта первая встреча Ахмеда Куреи с американским дипломатом после вступления в должность премьер-министра. Сообщается, что из Аммана Бернс направится на переговоры с главой израильского правительства Ариэлем Шароном. Куреи проведет сегодня переговоры с королем Иордании Абдаллой II и премьер-министром Фейсалом аль-Фаизом.

"Переговоры будут посвящены условиям возобновления мирного процесса", - сообщил накануне глава иорданского МИД Муашир.

Израильский официальный источник отверг какие-либо предварительные требования к началу диалога между Куреи и Шароном. "Если палестинцы хотят, чтобы строительство "стены безопасности" было прекращено, им следует разоружить все экстремистские группировки", - заявил он.