Глава МИД России Игорь Иванов уехал в Маастрихт на сессию ОБСЕ
Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Игорь Иванов улетел сегодня в Маастрихт, где 1-2 декабря пройдет ежегодная министерская встреча ОБСЕ, сообщает ИТАР-ТАСС.

На совещании будет обсуждена ситуация в Грузии, сообщил заместитель главы МИД РФ Владимир Чижов. По его мнению, речь пойдет о том, "как ОБСЕ может более эффективно помочь в организации новых выборов в республике".

Темой дискуссии в Маастрихте станут перспективы разрешения приднестровской проблемы. По мнению официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, "предложенный Россией Меморандум об основных принципах государственного устройства объединенного молдавского государства давал уникальный шанс достичь уже в обозримом будущем окончательное и всеобъемлющее урегулирование конфликта". Кишинев пока не подписал этот документ, взяв паузу для раздумий.

По словам Яковенко, Москва рассчитывает, что на совещании "будет принят документ по противодействию новым угрозам ХХI века, разработанный совместно Россией и США". Министры рассмотрят также вопросы "повышения степени защиты проездных документов и усиления экспортного контроля переносных зенитных ракетных комплексов".

"Россия, - отметил Яковенко, - считает недостаточными усилия ОБСЕ на Балтийском направлении". "Полагаем, что закрытие миссии ОБСЕ в Латвии и Эстонии ошибочно, - сказал он. - Реальная ситуация с ущемлением прав русскоязычного населения в этих странах требует более пристального внимания со стороны организации".