Правительство Японии склонно расценивать нападение на своих дипломатов в Ираке как теракт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Советник посольства Японии в Лондоне Кацухико Оку
AP Photo/Kyodo News
 
 
 
30-летний секретарь японской миссии в Багдаде Масамори Иноуэ
NHK

Правительство Японии склонно расценивать нападение на своих дипломатов в Ираке как теракт. "Исходя из обстоятельств инцидента, есть большая вероятность того, что это теракт", - заявил, в частности, журналистам генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда, сообщает ИТАР-ТАСС

Машина с японцами была атакована накануне в 150 км к северу от Багдада. Убиты советник посольства Японии в Лондоне Кацухико Оку и 30-летний секретарь японской миссии в Багдаде Масамори Иноуэ. В Тикрите они должны были участвовать во встрече по вопросам восстановления северных районов Ирака.

После разгрома администрации Саддама Хусейна это стало первой потерей Японии в Ираке и поставило под сомнение скорую переброску туда японских сил самообороны для поддержки оккупационных войск.

Глава МИД Японии Иорико Кавагути провела в воскресенье экстренную телефонную беседу с госсекретарем США Колином Пауэллом и призвала Вашингтон оказать помощь в расследовании обстоятельств гибели дипломатов.

Японский министр заверила, что курс Японии на активное участие в реконструкции Ирака остается неизменным. Как сообщается, Пауэлл пообещал, что США сделают все возможное для помощи своему азиатскому союзнику.

Для расследования инцидента сегодня из Токио в Кувейт уже вылетел высокопоставленный представитель правительства по иностранным делам Кадзунори Танака.