Багапш готовится к вступлению в должность президента Абхазии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он негативно оценил указ президента Абхазии Владислава Ардзинбы о проведении повторных выборов. По словам Багапша, президент республики "может говорить все, что угодно. Однако есть закон, и все должны ему подчиняться"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-президент непризнанной республики Абхазия Валерий Аршба готов сложить свои полномочия 6 декабря
Архив NEWSru.com

Сергей Багапш, признанный парламентом победителем на выборах президента непризнанной республики Абхазия, готовится к церемонии вступления в должность, намеченной на 6 декабря.

"Самое главное - успокоить всех и еще раз объяснить людям, что выборы - это не конец света. Все только начинается. Впереди у нас крупные реформы, преобразования. Большая кропотливая работа по восстановлению республики, - заявил Багапш в интервью, опубликованном во вторник в "Российской газете". - А 6 декабря будем проводить инаугурацию".

Он негативно оценил указ президента Абхазии Владислава Ардзинбы о проведении повторных выборов. По словам Багапша, президент республики "может говорить все, что угодно. Однако есть закон, и все должны ему подчиняться. В первую очередь - президент".

"Сами выборы прошли очень четко, - считает кандидат, - на каждом участке были независимые наблюдатели, жалоб от них не поступало". Он подчеркнул, что в своей борьбе за президентское кресло намерен "идти до конца".

Вице-президент непризнанной республики Абхазия Валерий Аршба готов сложить свои полномочия 6 декабря.

"Я сложу свои полномочия 6 декабря, согласно конституции Абхазии. Я четко следую положениям законов и конституции республики и уйду со своего поста без всякого шума", - сказал Аршба "Интерфаксу" во вторник.

В свою очередь признанный депутатами проигравшим бывший премьер Абхазии Рауль Хаджимба настаивает на проведении повторных выборов.

"Единственный и правильный выход из ситуации заключается в выполнении указа президента о повторных выборах", - заявил Хаджимба "Российской газете".

Он отверг предложение Багапша о назначении на пост вице-президента, назвав это "неким торгом". "Они (оппоненты) предлагают некий торг, например, обещают мне должность вице-президента, но интересно, как это я займу такую должность, если по закону Багапш шел на выборы в паре со своим кандидатом в вице-президенты? Это все нереально", - заявил Хаджимиба.

По его словам, "3 октября имели место многочисленные нарушения в ходе голосования, особенно в тех местах, где проживает грузинское население", и тот факт, что эти нарушения не были зафиксированы международными наблюдателями - "это очередной обман", считает бывший премьер.

В случае утверждения Багапша на посту президента Абхазии Хаджимба не исключил распада Абхазии. По его мнению, республика может оказаться разделенной на две экономические зоны. "Одна будет под Грузией и США, а вторая часть - под российской нефтяной компанией", - считает Хаджимба.

"Выборы были по большому счету незаконными, - подчеркнул бывший премьер. - И до завершения новых выборов президент останется, чтобы выполнять свои обязанности". "Власть Багапша будет нелегитимной", - считает Хаджимба.