Украинская оппозиция вышла из переговорного процесса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оппозиция требует созыва внеочередной сессии парламента во вторник в 20:00 или 21:00 по местному времени (21:00 или 22:00 по московскому времени)
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы возвращаемся к максимальному давлению на власть, если она не понимает другого языка", - сказал Зинченко
AP Photo
 
 
 
Виктор Янукович избран президентом, и будет готовить соответствующие решения - тем самым оттягивая решение Верховного суда и все процессы, которые скажутся на деятельности государства
Yahoo!
 
 
 
Ющенко отверг предложение Януковича возглавить правительство, когда тот станет президентом
Yahoo!

Украинская оппозиция в лице Комитета национального спасения, объединяющего сторонников Виктора Ющенко, объявила о выходе из переговорного процесса и возобновлении блокирования органов госвласти. Оппозиция потребовала созыва внеочередной сессии парламента во вторник в 20:00 или 21:00 по местному времени (21:00 или 22:00 по московскому времени).

Между тем, министр по связям с Верховной Радой Иван Ткаленко заявил, что внеочередного заседания парламента Украины вечером во вторник не будет. Верховная Рада Украины продолжит свою работу в среду в 10:00 по местному времени (11:00 по московскому), сообщил Ткаленко "Интерфаксу" во вторник вечером по окончании заседания согласительного совета руководителей фракций и групп, которое продолжалось около двух часов.

Требования оппозиции огласил журналистам вице-спикер парламента, руководитель избирательной кампании Виктора Ющенко Александр Зинченко, передает "Интерфакс". "Мы заявляем, что вышли из переговорного процесса, возобновляем блокирование Кабинета министров Украины, требуем созыва внеочередной сессии сегодня в 8 или 9 вечера, просим всех народных депутатов быть в состоянии готовности принять в ней участие, и объявляем для всех наших сторонников состояние мобилизации", - сказал Зинченко.

"Мы возвращаемся к максимальному давлению на власть, если она не понимает другого языка", - сказал Зинченко. Он считает, что представители власти использовали переговорный процесс для того, чтобы "убаюкать" наших сторонников, и доказать, что Виктор Янукович избран президентом, и будет готовить соответствующие решения - тем самым оттягивая решение Верховного суда и все процессы, которые скажутся на деятельности государства".

- ЗДЕСЬ ВСЯ ХРОНИКА ПОСЛЕДНИХ УКРАИНСКИХ СОБЫТИЙ

Эти заявления были сделаны после того, как Верховная Рада Украины, несмотря на ожидания сторонников Ющенко, не поддержала проект постановления оппозиции, в котором были выдвинуты требования отставки действующего премьер-министра Виктора Януковича, его правительства и Генпрокурора Украины Геннадия Васильева.

Мало того, парламент Украины принял за основу проект постановления N6375-1 "О стабилизации социально-экономической и политической ситуации в Украине и предотвращении антиконституционных сепаратистских действий, которые угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины", который не поддержали фракции оппозиции. В этом проекте предусматривается отмена недавнего решения парламента о признании выборов не соответствующими демократическим стандартам, а также о выражении недоверия Центральной избирательной комиссии.

Вице-спикер парламента Александр Зинченко подтвердил, что проект постановления, который был проголосован за основу, фактически отменил постановление от 27 ноября и не был согласован с фракциями и группами. "Этот документ был согласован ночью в условиях чрезвычайного давления на народных депутатов. Эти 232 голоса были вымученными голосами", - добавил он. "Мы возвращаемся к сессионному процессу и возобновляем давление на власть, если она не понимает другого языка", - заявил Зинченко.

Блокирование здания правительства Украины возобновлено уже во вторник вечером и продлится до полной победы, заявил на площади Независимости в Киеве соратник кандидата в президенты Виктора Ющенко Петр Порошенко. "Заставим их сесть за стол переговоров и признать нашу победу", - сказал депутат. Он призвал сторонников Ющенко в среду в 10:00 по местному времени быть у здания Верховной Рады, чтобы "голос народа был слышен в сессионном зале". По данным "Интерфакса", на площади Независимости вечером во вторник собралось около 50 тыс. человек.

Вместе с тем, руководитель акции оппозиции, депутат Юрий Луценко, выступая со сцены на площади Независимости, призвал граждан не брать штурмом правительственное и парламентское здания. "Вы не должны брать власть штурмом - такая власть недолговечна. Это признак не силы, а просто радикального настроения. Вы должны взять власть весело, спокойно и уверенно", - сказал Луценко. По его словам, именно массовость уличных акций поможет парламенту "принять легитимное решение" и "дать легитимного премьер-министра", который "вместе с Верховной Радой и под давлением еще большего числа людей может нам дать нашего президента Виктора Ющенко".

Ближайшая соратница Виктора Ющенко, депутат парламента Украины Юлия Тимошенко заявила, что в случае, если Верховный суд примет не правовое, а политическое решение, народ с площадей не разойдется и ситуация на Украине обострится настолько, что Виктор Янукович не сможет выполнять обязанности президента. "Если Верховный суд примет не правовое, а политическое решение в пользу Януковича, думаю, что народ с площадей не разойдется, и я думаю, что обострение политического кризиса будет настолько существенным, что никакой Янукович править в Украине не сможет", - заявила Тимошенко в интервью журналистам во вторник.

"Сегодня Леонид Кучма практически возглавил кризис в Украине", - заявила Тимошенко, подчеркнув, что президент не принял решение об увольнении губернаторов, спровоцировавших раскол на Украине, не предложил состав новой Центральной избирательной комиссии. По ее словам, у Кучмы есть не более суток для того, чтобы сделать это, а также для того, чтобы уволить с занимаемой должности премьер-министра Украины Януковича, сообщает "Интерфакс". Комментируя ход переговорного процесса между двумя противоборствующими сторонами, Тимошенко отметила, что надеяться на эти переговоры бесперспективно, поскольку они только затягивают весь процесс.

Кучма ждет решения Верховного суда, чтобы огласить "крайне важное решение", считает спикер Рады

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин убежден, что действующий президент Леонид Кучма может огласить "крайне важное решение после вердикта Верховного Суда". Об этом он заявил вечером во вторник в беседе с журналистами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Кучма ждет решения Верховного суда, после чего он может предложить сделать некоторые шаги", - сказал Литвин.

Рада в среду обсудит вопросы отставки Кабмина и генпрокурора, а также действия местных органов власти

Верховная рада Украины в среду планирует принять решения по вопросам об отставке Кабинета министров и генерального прокурора, а также по постановлению, касающемуся ситуации на Украине в связи с антиконституционными действиями ряда местных органов власти. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин журналистам во вторник после заседания согласительного совета.

По словам спикера, участники заседания договорились, что на заседании парламента в среду будет рассмотрен проект постановления, касающийся антиконституционных действий местных органов власти. Литвин отметил, что будет подготовлен новый - третий проект такого постановления. По его словам, проект постановления будет вынесен на голосование, если будет отменено решение по принятому во вторник за основу проекта постановления.

Спикер отметил, что на заседании согласительного совета обсуждался вопрос об отставке правительства, однако этот вопрос не набрал необходимого количества голосов. По его словам, это предложение было поддержано лидерами и представителями фракций и групп, общее число депутатов которых составляет около 200 голосов.

Кроме того, вопрос об отставке генерального прокурора Геннадия Васильева также был поддержан лидерами фракций и групп, общее число депутатов которых составляет около 150 человек.

Спикер сообщил о принятии решения вынести эти два вопроса на голосование в сессионный зал отдельно. Литвин также подчеркнул, что проект постановления будет рассматриваться и голосование будет проводиться по каждому пункту отдельно, "если нужно, то и по каждому абзацу".

Спикер также подчеркнул, что "главное - воздерживаться от разного рода провокаций". Он отметил, что к нему уже поступает информация, что во время заседания парламента в среду могут провоцироваться разного рода действия, в частности, разбиваться окна. По словам Литвина, он призвал руководителей фракций и групп "взять ответственность, для того, чтобы не разрушить парламент".

Ющенко отверг предложение Януковича возглавить правительство, когда тот станет президентом

Виктор Ющенко отверг во вторник предложение Виктора Януковича возглавить правительство в случае подтверждения победы действующего премьера на президентских выборах.

"Я хочу подчеркнуть один тезис: выборы сфальсифицированы. Пока не решена эта проблема, все остальные проблемы являются преждевременными", - сказал Ющенко.

Ранее во вторник Виктор Янукович заявил, что в случае признания его президентом Украины, он готов провести политреформу и предложить должность премьера Виктору Ющенко. "После проведения политреформы должность премьер-министра должна стать главной в государстве", - пояснил Янукович.

Кроме того, действующий премьер предложил Ющенко не выставлять свои кандидатуры, если Верховный суд признает нарушения во втором туре выборов президента не только на востоке, но и на западе Украины. "Я предлагаю Ющенко не избираться, и я тоже не пойду", - сказал Янукович.

Международные посредники возвращаются на Украину

Действующий президент Украины Леонид Кучма намерен в среду встретиться с президентами Польши и Литвы Александром Квасьневским и Валдасом Адамкусом, а также спикером Госдумы России Борисом Грызловым для обсуждения ситуации в стране. Об этом сообщила "Интерфаксу" вечером во вторник пресс-секретарь главы украинского государства Алена Громницкая.

Она также сказала, что Кучма обсудил по телефону ситуацию на Украине с президентом России Владимиром Путиным, с Александром Квасьневским, Валдасом Адамкусом и действующим председателем ОБСЕ Соломоном Паси.

"Участники этих бесед были едины во мнении, что ситуацию, сложившуюся на Украине, необходимо урегулировать в конституционном поле, за столом переговоров. Стороны категорически высказались против блокирования государственных учреждений, призванных обеспечить жизнедеятельность страны", - сказала пресс-секретарь украинского президента.

По ее данным, обсуждение ситуации на Украине также станет темой встречи Леонида Кучмы с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой, который прибыл в Киев во вторник вечером. На среду запланированы встречи Соланы с президентом Польши Александром Квасьневским, а также с двумя кандидатами в президенты Украины - Виктором Ющенко и Виктором Януковичем.

Также во вторник стало известно, что Генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш прибудет на Украину в среду для возобновления политических консультаций по ситуации, сложившейся в стране после второго тура президентских выборов. Кубиш отправится на Украину по просьбе министра иностранных дел Болгарии Соломона Паси, который сейчас председательствует в ОБСЕ. Это будет второй визит Кубиша в течение недели.

Напомним, что Александр Квасьневский, Валдас Адамкус, Борис Грызлов, Хавьер Солана и Ян Кубиш уже побывали на Украине 26 ноября, где приняли участие в переговорах по урегулированию политического кризиса в этой стране.

Квасьневский считает повторение на Украине второго тура президентских выборов наилучшим решением

Президент Польши Александр Квасьневский считает повторение на Украине второго тура президентских выборов наилучшим решением. Об этом Квасьневский заявил во вторник на пресс-конференции в Варшаве. "Наилучшим решением для Украины было бы повторение второго тура президентских выборов, причем как можно скорее", - сказал он.

Квасьневский подтвердил, что в среду направляется в Киев для участия в переговорном процессе. Вместе с Квасьневским на Украину вылетает и министр иностранных дел Польши Влодзимеж Чимошевич.

Президент Польши отметил, что в течение всего вторника вел телефонные консультации с мировыми лидерами. Квасьневский заявил, что его план разрешения кризиса на Украине был поддержан Германией, США и Голландией. "Один из главных пунктов плана - отказ от силовых действий, второй - продолжение политического диалога в целях разрешения кризиса", - сказал президент Польши.