Выступая на заседании Верховного суда, где рассматривается жалоба по поводу фальсификации результатов повторного голосования
Yahoo!
 
 
 
В ходе заседания Верховного суда также поднимался вопрос о выполнении решений Верховного суда, согласно которым ЦИК был обязан установить результаты выборов президента во втором туре в 100-м округе (Кировоград)
Первый канал
 
 
 
В ходе заседания также поднимался вопрос об открепительных талонах. В частности, прозвучала информация, что на избирательных участках открепительные талоны уже уничтожаются
Первый канал

Апелляционный суд Кировоградской области Украины обязал территориальную избирательную комиссию N100 осуществить повторный подсчет голосов второго тура президентских выборов. Об этом сообщил председатель палаты по гражданским делам Верховного суда Украины Анатолий Ярема на заседании Верховного суда.

По словам Яремы, 30 ноября апелляционный суд Кировоградской области удовлетворил жалобу доверенного лица кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко и признал действия территориальной избирательной комиссии N100 по установлению результатов выборов во втором туре неправомерными. Апелляционный суд также обязал территориальный избирком осуществить повторный подсчет голосов. Решение суда может быть обжаловано в Верховном суде в двухдневный срок.

Между тем, Центральная избирательная комиссия Украины пересмотрит протокол о результатах выборов президента, если итоги голосования на отдельных избирательных участках будут признаны судами недействительными, заявил член ЦИК Михаил Охендовский.

Выступая на заседании Верховного суда, где рассматривается жалоба по поводу фальсификации результатов повторного голосования, Охендовский заявил, что если в конечном итоге результаты выборов президента изменятся настолько, что наибольшее количество голосов получит другой кандидат, то ЦИК пересмотрит свое решение об избрании президента Украины, сообщает "Интерфакс".

В ходе заседания Верховного суда также поднимался вопрос о выполнении решений Верховного суда, согласно которым ЦИК был обязан установить результаты выборов президента во втором туре в 100-м округе (Кировоград), а также внести соответствующие изменения в результаты выборов первого тура. В частности, Охендовский заявил, что ЦИК "осуществил действия в пределах своей компетенции" по выполнению этого решения Верховного суда, обязав территориальный избирком N100 установить результаты выборов. Вместе с тем, он признал, что на сегодняшний день данное решение Верховного суда не выполнено.

Напомним, что в Верховном суде второй день продолжается слушание жалобы представителей Ющенко на решение ЦИК Украины о победе на президентских выборах Януковича.

В ходе заседания также поднимался вопрос об открепительных талонах. В частности, прозвучала информация, что на избирательных участках открепительные талоны уже уничтожаются. Представитель ЦИК Михаил Охендовский сообщил, что согласно закону о выборах президента, после проведения выборов, открепительные удостоверения "погашаются", однако не смог пояснить, каким образом это делается.

Он также не смог предоставить данные о том, сколько избирателей проголосовало на повторных выборах по открепительным талонам. В частности, член ЦИК заявил, что подобная информация в Центризбирком поступила, но на данный момент обобщается.

Охендовский также заявил, что в ЦИК не поступала информация о злоупотреблениях открепительными талонами и, в частности, голосовании одним и тем же избирателем несколько раз по открепительным талонам на различных участках, а также о массовости подобных случаев.

Кроме того, Охендовский заявил, что Комиссия своевременно выполнила определение Верховного суда о запрете на публикацию официального сообщения об избрании президента Украины, и в газеты "Голос Украины" и "Урядовый курьер" своевременно было направлено сообщение об отзыве публикации этих сообщений ЦИКа.