Канадская компания разрабатывает альтернативное экологически чистое топливо из нового источника энергии. Как сообщает газета Inopressa.ru, этот источник все время был у нас "под носом" - это человеческие нечистоты
dynamotive.com

Канадская компания разрабатывает альтернативное экологически чистое топливо из нового источника энергии. Как сообщает газета Inopressa.ru, этот источник все время был у нас "под носом" - это человеческие нечистоты.

Ученые из группы разработки биологического топлива Dynamotive утверждают, что топливо, полученное из человеческих нечистот, может быть использовано вместо других органических материалов для получения тепла и энергии в дизельных моторах и паровых котлах. Химики успешно провели трансформацию на уровне "пилотног"о исследования, а теперь хотят довести процесс до "коммерческого уровня объемов". (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

По словам генерального директора компании Dynamotive Эндрю Кингстона, никаких технических сложностей, которые могли бы помешать фирме использовать человеческие экскременты, сейчас нет. "Если мы сможем поставлять топливо, люди будут его использовать", - говорит Кингстон.

В феврале 2005 года компания открыла производство коммерческого уровня в Онтарио. Предприятие из щепы древесины стало производить 22 тысячи тонн биологического топлива в год и продает его местным предприятиям.

Кингстон говорит, что в качестве базы для изготовления топлива можно использовать более сотни разновидностей биологических отходов. Компания уже вывела на коммерческий уровень производство топлива из древесины, полученной из строительных отходов и оболочки кофейных зерен. "Теперь мы рассматриваем более грязные отходы, вроде куриного помета, коровьего навоза и бытового мусора", – говорит он.

Газета приоткрывает секрет производства топлива из фекалий. Отходы доводятся быстрым нагревом до температуры 400-500 градусов в бескислородной среде (метод пиролиза), после чего углеродосодержащие газы конденсируются, превращаясь в темно-коричневую плотную маслянистую жидкость. Другие горячие газы перерабатываются и используются в процессе нагревания, доводя его коэффициент полезного действия примерно до 80 процентов.

Углерод, который высвобождается при сжигании биологического топлива, ранее был поглощен из атмосферы растениями, использованными для его производства. Именно поэтому биологические виды топлива являются экологически чистыми.