Независимая группа, изучающая американскую политику в Ираке, единодушно согласилась издать доклад с призывом к постепенному выводу американских войск из Ирака
The New York Times
 
 
 
Совет вывести войска будет компромиссом между требованиями некоторых демократов назвать точную дату вывода американского контингента и настойчивостью республиканца-Буша
Euronews
 
 
 
Буш прибыл в Иорданию в среду
Архив NEWSru.com

Независимая группа, изучающая американскую политику в Ираке, единодушно согласилась издать доклад с призывом к постепенному выводу американских войск из Ирака, утверждает The New York Times. Тем временем переговоры между президентом США Джорджем Бушем и иракским премьер-министром Нери аль-Малики были отложены.

Доклад, который призван контролировать действия американского президента Джорджа Буша в Ираке, будет подготовлен к 6 декабря. По сообщению людей, близких к участникам группы, в докладе планируется дать рекомендацию Бушу четко определить, когда он начнет вывод войск.

Рекомендации группы, которую возглавляет бывший Госсекретарь США Джеймс Бейкер - близкий друг семьи Буша - и бывший конгрессмен от Демократической партии Ли Гамильтон - являются только консультативными. Однако эксперты и советники группы надеются, что единодушная рекомендация может оказать определенное влияние на президента США.

Совет вывести войска будет компромиссом между требованиями некоторых демократов назвать точную дату вывода американского контингента и настойчивостью республиканца-Буша, которой считает, что американские силы должны остаться в Ираке, пока миссия по стабилизации обстановки в стране не закончена.

Гамильтон ранее заявил либеральному Центру американского прогресса: "Мы достигли согласия", но не сообщил подробностей.

Буш находится под прессом политического давления. Основное требование - изменить политику по Ираку. Поддерживающие его Республиканцы потеряли контроль над американским Конгрессом в начале месяца, в значительной степени по причине всеобщего недовольства продолжением войны в Ираке.

Тем временем, переговоры между президентом США Джорджем Бушем и иракским премьер-министром Нери аль-Малики отложены на неопределенное время. Как сообщил иорданский чиновник агентству AFP, встреча, в которой также должен был принять участие король Иордании Абдулла II, была назначена на четверг. Официальная причина - нестыковка напряженного расписания президента. Однако AP отмечает, что в американскую прессу просочился конфиденциальный доклад администрации Белого дома, в котором выражается сомнение в компетентности аль-Малики.

Буш прибыл в Иорданию в среду. Во время ужина Буш и король Абдулла II обсуждали способы подавить насилие в Ираке, король убеждал президента помочь "оживить мирный процесс путем оказания помощи Палестинской автономии и Израилю в возобновлении переговоров".