Парламент республики Исландия большинством голосов одобрил предложение о признании государства Палестина в границах 1967 года
Global Look Press

Парламент республики Исландия большинством голосов одобрил предложение о признании государства Палестина в границах 1967 года. Как пишет NEWSru Israel, голосование состоялось накануне. В поддержку голосовали 38 депутатов Альтинга, 13 воздержались и 12 не пришли на голосование. Ни один депутат не проголосовал против.

Таким образом, исландский парламент призвал правительство страны признать независимое палестинское государство, а также относиться к Организации освобождения Палестины, как к легитимному представителю палестинцев. Помимо этого, депутаты признали за палестинскими беженцами право на возвращение в соответствии с резолюциями ООН.

Министр иностранных дел Исландии Эссур Скарпьехьединссон заявил, что республика стала первым европейским государством, признавшим палестинскую независимость. До сих пор с такими заявлениями выступали, в основном, латиноамериканские и африканские страны.

В свою очередь министр иностранных дел "независимой Палестины" Риад аль-Малики высоко оценил шаг Исландии и заявил, что данный факт будет отмечен в общей заявке Рамаллаха, которая находится на рассмотрении в ООН. Дипломат также заявил о намерении в скором времени посетить Исландию для подписания бумаг о двустороннем признании, передает РБК.

NEWSru Israel отмечает, что президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон женат на Дорит Мушаев, уроженке Израиля.

Председатель ПНА Махмуд Аббас недавно заявил, что палестинцы полны решимости добиваться полноправного членства в ООН, параллельно с продвижением мирного процесса. Палестинский лидер добавил, что требует от израильской стороны признать границы 1967 года будущими границами государства Палестина, как определяют резолюции Совета безопасности ООН, договоренности Мадридской конференции и арабская мирная инициатива.

Израиль категорически выступает против обращения палестинского руководства в ООН. С точки зрения Тель-Авива, подобные односторонние действия противоречат всем прошлым договоренностям между сторонами и мешают мирному процессу.