До выборов президента США осталось всего 6 дней. Республиканец Джон Маккейн лидирует в 21, в то время как демократ Барак Обама - в 26 штатах и столичном округе Колумбия
guardian.co.uk
 
 
 
"В Америке существует расизм, мы все это знаем, - признал сенатор Маккейн на встрече с известным телеведущим Ларри Кингом в эфире CNN. Однако разовой неприязнью будет руководствоваться только "маленькое, маленькое меньшинство" избирателей
RTV International
 
 
 
Опросы общественного мнения показывают, что Маккейну удается сократить разрывмежду ним и Обамой. По данным Real Clear Politics, отрыв в популярности от Маккейна в 8 пунктов, с которым шел Обама в субботу, снизился до 5,9 процента
Архив NEWSru.com

До выборов президента США осталось всего 6 дней. Республиканец Джон Маккейн лидирует в 21, в то время как демократ Барак Обама - в 26 штатах и столичном округе Колумбия. Разрыв в популярности между кандидатами стремительно сокращается, однако по мнению Маккейна, расовый фактор на исход президентских выборов не повлияет.

"В Америке существует расизм, мы все это знаем", - признал сенатор Маккейн на встрече с известным телеведущим Ларри Кингом в эфире CNN. Однако расовой неприязнью будет руководствоваться только "маленькое, маленькое меньшинство" избирателей, считает республиканец, которого поддерживают многие белые консерваторы. "Избиратели будут движимы своим отношением к решению экономических проблем, кто сможет возглавить их решение... Люди обеспокоены тем, чтобы сохранить свое жилье, удержаться на рабочем месте", - цитирует Маккейна агентство "Интерфакс" .

- Обама: Скоро Маккейн назовет меня "тайным коммунистом"
- Избирательная кампания в США стала самой дорогой в истории - более 5,3 млрд долларов

Между тем опросы общественного мнения показывают, что Маккейну удается сократить разрыв между ним и Обамой. По данным Real Clear Politics, отрыв в популярности от Маккейна в 8 пунктов, с которым шел Обама в субботу, снизился до 5,9%. А по подсчетам института Gallup Media, отрыв Обамы снизился до 3 пунктов по сравнению с 7 на прошлой неделе.

В целом по стране, согласно результатам опроса, проводившегося среди 1,1 тыс. потенциальных избирателей исследовательской службой Zogby-Reuters, за демократа Обаму намерены отдать свои голоса 49% респондентов, в то время как Маккейна планируют поддержать 44% опрошенных, отмечает ИТАР-ТАСС.

Обама пока не спешит объявлять себя победителем и даже отказывается сообщить имена людей, которых он собрался назначить на ключевые посты в своей администрации. "Сначала нужно победить на выборах", - сказал он, хотя уже определил свою будущую команду.

Тем временем сенаторы продолжают вести агитационную деятельность, выступая на предвыборных митингах в штатах и по телевидению. Например, на митинге во Флориде Маккейн предостерег об опасности для национальной безопасности США, которая возникнет в том случае, если Демократическая партия захватит и Белый дом и Конгресс. Политик предсказал значительные сокращения военных расходов и снижение роли Америки в мире, если демократы будут управлять правительством США.

Обама: Скоро Маккейн назовет меня "тайным коммунистом"

Республиканец Маккейн - человек старой закалки и не брезгует пропагандистскими приемчиками времен холодной войны, отмечают наблюдатели. Так, недавно сенатор от Аризоны обвинил Обаму в том, что в новой реформе системы налогообложения в США, демократ прибегает к идеям социализма о "перераспределении богатства", передает РИА "Новости".

"Недавно он назвал меня социалистом за то, что я хочу отменить сокращения налогов, введенные Бушем для богатейших американцев, чтобы мы, наконец, могли уменьшить налоги для среднего класса. Я не знаю, что будет следующим. К концу недели он будет обвинять меня в том, что я являюсь тайным коммунистом, потому что в детском саду я делился игрушками, делился своим бутербродом с ореховым маслом и вареньем", - заявил Обама, выступая в среду на предвыборном митинге в штате Флорида.

Что интересно, после заявления Обамы о реформе налогообложения его напарнику, кандидату в вице-президенты США Джозефу Байдену пришлось даже отвечать на заданный ему в эфире телекомпании CBS вопрос о том, не высказывает ли Обама идеи Карла Макса.

В связи с обвинениями демократа в приверженности к социализму, телекомпания Fox, поддерживающая Маккейна, разыскала и продемонстрировала в эфире цитату из автобиографической книги Обамы, где он вспоминал о своих контактах в студенческие годы с "марксистскими профессорами" и о посещении "социалистических конференций" в Нью-Йорке. Штаб Обамы отверг обвинения республиканцев, назвав их примером недобросовестной политической борьбы.

Сам Обама в одном из своих публичных заявлений в понедельник отметил, что предлагаемая им налоговая реформа призвана создать новые возможности для американцев. "Джон Маккейн называет это социализмом. Я называю это возможностью", - добавил кандидат демократов.