Общественное движение "Честно" проанализировало новый состав украинского парламента, выборы в который состоялись 26 октября. Активисты движения пришли к выводу, что 64 народных депутата голосовали за "драконовские законы Януковича"
© РИА Новости / Александр Максименко
 
 
 
Подготовленное расследование участники "Честно" опубликовали на сайте движения в виде инфографики
chesno.org
 
 
 
Законы от 16 января 2014 года были приняты депутатами Верховной рады VII созыва. За них проголосовали депутаты от Партии регионов и коммунисты
Reuters

Общественное движение "Честно" проанализировало новый состав украинского парламента, выборы в который состоялись 26 октября. Активисты движения пришли к выводу, что 64 народных депутата голосовали за "драконовские законы Януковича". Кроме того, в Верховной Раде оказались 37 фигурантов журналистских антикоррупционных расследований.

Подготовленное расследование участники "Честно" опубликовали на сайте движения в виде инфографики, а методологическое объяснение исследования сделали в виде отдельного сообщения в формате PDF. В методологической части отмечается, что движение не доказывает фактов совершения депутатом противоправного действия, а лишь указывает на вероятность таких случаев.

Из исследования движения "Честно" следует, что после выборов украинский парламент обновился примерно на 56%. Однако в него попали и депутаты прошлого созыва - даже те, кто голосовал за "драконовские законы Януковича" 16 января. Таких депутатов, по данным "Честно", набралось 64 человека. При этом 53 из них были избраны по мажоритарным округам, один прошел в Раду от "Блока Петра Порошенко", а еще 10 - по спискам "Оппозиционного блока" (эта политическая сила стала наследницей Партии регионов, партии власти времен Януковича).

Согласно географическому распределению, 13 народных избранников, проголосовавших за "драконовские законы", попали в парламент из Харьковской области, шесть - из Донецкой области, по пять - из Днепропетровской и Одесской областей, четверо - из Черкасской, по три человека - из Запорожской, Хмельницкой и Волынской, по два - из Сумской, Житомирской и Луганской, а также по одному - из Николаевской, Черниговской, Киевской, Закарпатской, Полтавской и Кировоградской.

Помимо этого, в исследовании движения "Честно" отмечается, что в новый парламент прошли по крайней мере 37 фигурантов журналистских антикоррупционных расследований. Однако конкретных имен в этой части исследования активисты движения не называют, также не указывая их принадлежности к политическим организациям, попавшим в Раду.

Законы от 16 января 2014 года были приняты депутатами Верховной Рады VII созыва. За них проголосовали депутаты от Партии регионов и коммунисты. Среди прочего данные законы вводили уголовную ответственность за клевету, ужесточали правила проведения массовых мероприятий. Также принятые законы упрощали процедуру блокировки интернет-ресурсов. В оппозиции законы от 16 января назвали "драконовскими".

"Честно" подготовило исследование на основании результатов, представленных Центральной избирательной комиссией Украины 30 октября после обработки свыше 99% протоколов. Согласно этим данным, в парламент проходят "Народный фронт" с 22,16% голосов, "Блок Петра Порошенко" с 21,83%, движение "Самопомошь" с 10,98%, "Оппозиционный блок" с 9,40%, Радикальная партия с 7,45% и партия "Батькивщина" с 5,68%.