Американский электронный дуэт The Crystal Method обнаружил, что Россия использовала одну из песен группы, чтобы озвучить видео бомбардировок в Сирии
Global Look Press

Американский электронный дуэт The Crystal Method обнаружил, что Россия использовала одну из песен группы, чтобы озвучить видео бомбардировок в Сирии. Музыканты выступили против использования их творчества в контексте сирийского конфликта и посочувствовали всем, кто страдает от боевых действий, сообщает Rolling Stone.

Внимание общественности к видеозаписи, смонтированной из материалов Всероссийской телевизионной и радиовещательной компании для программы журналиста телеканала "Россия-24" Евгения Поддубного "Хроники беспилотника", привлекло британское издание The Telegraph. По данным газеты, на видео беспилотник снимает, как сирийские правительственные войска движутся в Джобар, окраинный район Дамаска, контролируемый повстанцами.

Оказалось, что видеорепортаж сопровождается известной песней группы The Crystal Method под названием High Roller. Композиция была написана в 1997 году. Эту новость прокомментировали сами исполнители.

"Нам стало известно, что в последние 24 часа Кремль с помощью российского государственного телеканала ВГТРК использовал нашу песню High Roller в качестве саундтрека для шокирующих кадров, снятых беспилотником в Сирии, - заявили музыканты. - Мы ни в коем случае не разрешаем использовать нашу музыку в таком контексте". "Crystal Method не поощряет насилие в целях разрешения конфликта. Мы глубоко сочувствуем пострадавшим от этой ужасной войны сирийцам, их друзьям и семьям".