Президент Молдавии Николай Тимофти принял отставку Валерия Стрельца с поста премьер-министра и назначил исполняющим обязанности главы кабмина представителя Либеральной партии Георгия Брега
parlament.md

Президент Молдавии Николай Тимофти принял отставку Валерия Стрельца с поста премьер-министра и назначил исполняющим обязанности главы кабмина представителя Либеральной партии Георге Брегу, передает РИА "Новости".

В правительстве Стрельца Брега занимал должность вице-премьера по социальным вопросам. Либеральная партия, которую он представляет, входила в правящий альянс "За европейскую политику" наряду с Либерал-демократической и Демократической партиями. Это политическое объединение развалилось после ареста бывшего премьера Влада Филата.

Накануне молдавский парламент выразил вотум недоверия проевропейскому правительству, за отставку кабмина проголосовали социалисты, коммунисты и примкнувшие к ним представители Демократической партии. Наблюдатели полагали, что формирование нового правительства может занять значительное время, однако председатель парламента страны Андриан Канду заявил, что имя нового кандидата в премьеры станет известно уже на следующей неделе.

"Сегодня начнутся переговоры о создании стабильного проевропейского парламентского большинства. Я оптимист и убежден, что в течение 10 дней, максимум через две недели будет сформировано парламентское большинство и утверждено новое правительство", - сообщил он изданию Publika, отметив, что для этого партии должны отказаться от соперничества в пользу национальных интересов.

Известно, что либерал-демократы пока не участвуют в переговорах, занимаясь внутрипартийными консультациями. Премьер в отставке Валерий Стрелец отметил, что решение будет принято с учетом мнения всех членов партии.

Как отмечает Канду, пока ясно лишь, что правительство следует утвердить как можно скорее, поскольку уже в конце ноября в Молдову должна прибыть миссия Международного валютного фонда. Также решения этого вопроса требуют переговоры с Румынией о предоставлении кредита.

Георге Брега по специальности онколог-уролог, сообщает Newsmaker, до 2009 года он работал в медицинской сфере. В парламенте входил в комиссию по социальной защите, здравоохранению и семье. В 2013 году он требовал лишить полномочий министра здравоохранения Андрея Усатого после того, как выяснилось, что помещения Республиканской клинической больницы были заложены для получения кредита.

В том же году Брега оказался в центре скандала. Компания Balkan Pharmaceuticals заявила о попытках конкурентов выдавить ее с рынка Молдавии, используя лобби в парламенте в лице Георге Бреги. Производитель уверял, что депутат защищал интересы Bayer AG и других кампаний.