Правозащитники подвели итоги первого месяца воздушной операции России в Сирии против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
По данным Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR), от ударов российской авиации за тридцать дней погибли 595 человек
Reuters
 
 
 
Большинство убитых - противники сирийских оппозиционных формирований, включая террористов ИГ, сообщается в отчете на сайте правозащитной организации, базирующейся в Лондоне
Reuters

Правозащитники подвели итоги первого месяца воздушной операции России в Сирии против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". По данным Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR), от ударов российской авиации за тридцать дней погибли 595 человек.

Большинство убитых - противники сирийских оппозиционных формирований, включая террористов ИГ, сообщается в отчете на сайте правозащитной организации, базирующейся в Лондоне. По данным SOHR, задокументирована смерть 131 боевика "Исламского государства". Также убиты 279 представителей умеренных и радикальных исламистских оппозиционных групп, включая участников группировки "Фронт ан-Нусра", которая является сирийским отделением международной террористической организации "Аль-Каида" (запрещена в РФ).

Кроме того, в ходе операции РФ были убиты 185 мирных жителей. В том числе от бомбардировок погибли 48 детей.

В соответствии с докладом SOHR, удары российской авиации осуществлялись в 10 из 14 провинций Сирии. Российские власти утверждают, что целью бомбардировок Воздушно-космических сил РФ было "Исламское государство" и ряд других террористических группировок.

Но эксперты и руководство стран, поддерживающих сирийскую оппозицию, неоднократно заявляли, что большинство авиаударов российской авиации приходится на места дислокации умеренных оппозиционных формирований и повстанцев-исламистов, а не позиции ИГ.

На днях правозащитная организация Human Rights Watch обвинила Россию в гибели десятков мирных жителей в ходе бомбежек на территории в Сирии. По данным организации, в ходе двух атак на севере провинции Хомс погибли 59 мирных жителей, а самой кровавой стала бомбардировка деревни Ганту, когда в результате одного налета погибли 46 членов одной семьи.

Кроме того, 21 октября правозащитники SOHR сообщили об авиаударе России по госпиталю в Сирии. По данным организации, погибли врач, охранник, а также представители гражданской обороны, всего - 13 человек. Также телеканал Al-Arabiya на своем англоязычном сайте опубликовал статью, в которой утверждалось что российские ВКС разбомбили больницу в провинции Идлиб 20 октября, в результате чего погибли 13 человек. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, выступая на очередном брифинге перед журналистами, назвала подобные заявления информационным вбросом.

Воздушная операция РФ в Сирии позволила правительственной армии пойти в наступление в стратегически важной провинции Алеппо при поддержке российской авиации. На днях стало известно, что войска президента САР Башара Асада освободили 50 населенных пунктов в провинции Алеппо и уничтожили 60 боевиков в Идлибе.

Однако боевикам "Исламского государства" тем временем удалось перейти в наступление под городом Алеппо, перекрыв крупный путь снабжения армии Асада, проходящий через город Сафира, вокруг которого несколько дней шли бои между ИГ и правительственной армией. Участки магистрали, ведущей от Дамаска в самый населенный сирийский город Алеппо, были разрушены более трех лет назад. В настоящее время единственной линией снабжения правительственной армии осталась дорога через Сафиру, Ханзер и Атрию.

Воздушная операция ВКС РФ в Сирии началась 30 сентября этого года по просьбе сирийского президента Асада. Ежедневно Минобороны России отчитывается о результатах авиаударов российской авиации. Эксперты британского аналитического центра Jane's Infromation group (IHS Jane's) недавно подсчитали, что с момента начала операции российские власти потратили на нее уже от 80 до 115 миллионов долларов. То есть в день РФ тратит на бомбардировки, обслуживание военной техники, инфраструктуру и зарплату персонала до 4 млн долларов.

Возглавляемая США Международная коалиция, в отличие от России, не координирует свои действия против "Исламского государства" в Сирии с Дамаском и поддерживает сирийскую оппозицию. По данным SOHR, с начала операции Соединенных Штатов и союзников в сентябре 2014 года были убиты три тысячи 726 террористов ИГ, 147 боевиков "Фронта ан-Нусра" и других исламистских групп, а также 226 мирных жителей.