Министерство обороны США подтвердило, что до конца недели направит на границу страны с Мексикой 5,2 тысячи военнослужащих для сдерживания приближающегося каравана мигрантов
David B. Gleason / wikipedia.org

Министерство обороны США подтвердило, что до конца недели направит на границу страны с Мексикой 5,2 тысячи военнослужащих для сдерживания приближающегося каравана мигрантов.

"К концу недели 5200 солдат будут направлены к границе США и Мексики", - цитирует The Hill представителя Пентагона генерала Терренса О'Шоннеси. Он назвал эти меры началом операции. "Мы продолжим увеличивать число задействованных военнослужащих и будем об этом уведомлять", - пояснил О'Шоннеси.

Операция по развертыванию военных сил сначала будет направлена на поддержку южных границ штата Техас, затем Аризоны, затем Калифорнии, чтобы укрепить пункты въезда и устранить проблемные точки на территориях вокруг них.

Накануне, 29 октября, об отправке солдат к границам с Мексикой сообщала газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации. Источник в Пентагоне также сообщал изданию, что некоторые военнослужащие уже направились на границу. По его данным, большинство из них останутся там до декабря.

На прошлой неделе стало известно, что колонна мигрантов из Гондураса, Сальвадора, Гватемалы и Мексики численностью более 7,2 тысячи человек движется через Мексику в сторону границы США.

Президент США Дональд Трамп 29 октября призвал направляющихся в США мигрантов повернуть назад, поскольку власти США их не примут.

"Многие члены преступных группировок и очень плохие люди находятся в караване, который приближается к нашей южной границе. Пожалуйста, возвращайтесь назад, вас не пустят в США, если вы не воспользуетесь официальными процедурами", - написал Трамп в Twitter. "Это вторжение в нашу страну, и наши военные ждут вас!" - подчеркнул он.

В конце прошлой недели министр обороны США Джим Мэттис объявлял о намерении направить на границу с Мексикой около 800 солдат.

18 октября Трамп заявил, что обратится к военным и закроет южную границу США, если мексиканские власти не остановят идущий через эту страну поток нелегальных мигрантов из стран Центральной Америки, стремящихся попасть в Соединенные Штаты. Он также заявил, что власти Гватемалы, Гондураса и Сальвадора ничего не делают, чтобы предотвратить нелегальную иммиграцию своих граждан в США.