"Если акция возмездия за 11 сентября закончится большой кровью, то радости никому в мире от этого не будет", - заявил президент Украины Леонид Кучма. Отвечая на вопросы журналистов после церемонии открытия памятника детям, расстрелянным нацистами в годы Второй Мировой войны в Бабьем Яру, Кучма заявил, что в день 60-летия трагедии Бабьего Яра как никогда хочется призвать всех к миру. "Если этого не будет, мы будем иметь последствия, какие сейчас видим в Нью-Йорке и Вашингтоне", - сказал он.

Руководство Украины и ряд послов иностранных государств возложили цветы к монументу жертвам трагедии Бабьего Яра в Киеве. Здесь будет сооружен культурный центр "Наследие" и музейный комплекс.

В Бабьем Яру нацистами были уничтожены, по разным данным, от 200 до 220 тысяч людей. Начиная с середины сентября 1941 года, там расстреливали военнопленных и жителей города, в основном евреев, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня представитель госдепартамента США Ричард Баучер обратился к правительству и народу Украины со специальным заявлением, посвященным 60-й годовщине трагедии Бабьего Яра.

В заявлении говорится: "Соединенные Штаты Америки приветствуют утверждение религиозных свобод на Украине за время после распада СССР, включая возрождение и стабильное развитие еврейской общины".

В документе подчеркивается, что память о преступлении, совершенном в Бабьем Яру, "вызывает в нас решимость защищать ценности свободы, отстаивать терпимость и человеческое достоинство. Именно поэтому Бабий Яр, как символ массового убийства, никогда не будет забыт".