Тело русского генерала Антона Деникина в четверг поздно вечером доставлено из Нью-Йорка в Париж, откуда оно будет отправлено в Москву - для перезахоронения
НТВ
 
 
 
Вместе с ним тело генерала сопровождают казначей Архиерейского Синода Русской зарубежной церкви протоиерей Петр Холодный и секретарь митрополита Лавра священник Серафим Ган
НТВ
 
 
 
Останки Деникина и его супруги, ранее захороненной в Париже, будут принесены в Александро-Невский собор французской столицы, находящийся в юрисдикции экзархата русских приходов в Западной Европе (Константинопольский патриархат)
НТВ

Тело русского генерала Антона Деникина в четверг поздно вечером доставлено из Нью-Йорка в Париж, откуда оно будет отправлено в Москву - для перезахоронения, сообщил "Интерфаксу" один из членов российской делегации, представитель Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Вместе с ним тело генерала сопровождают казначей Архиерейского Синода Русской зарубежной церкви протоиерей Петр Холодный и секретарь митрополита Лавра священник Серафим Ган.

Останки Деникина и его супруги, ранее захороненной в Париже, будут принесены в Александро-Невский собор французской столицы, находящийся в юрисдикции экзархата русских приходов в Западной Европе (Константинопольский патриархат). Сюда же доставят привезенные из Цюриха останки русского философа Ивана Ильина и его жены, сообщает РИА "Новости".

В Александро-Невском соборе будет отслужена панихида по выдающимся россиянам, за которых будут молиться представители Московского патриархата, Русской зарубежной церкви и западноевропейского экзархата. Во время службы будут петь два хора - Александро-Невского собора Парижа и московского Сретенского монастыря.

В воскресенье, 2 октября, останки доставят в Москву и с воинскими почестями, подобающими генералу Деникину, их перевезут в Донской монастырь, где они будут затем торжественно захоронены.