Израиль вновь отказался допустить миссию ООН в Дженин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Комиссия должна установить имели ли место военные преступления со стороны израильской армии в Дженине
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палестинцы заявляют о том, что в лагере беженцев убиты несколько сотен мирных жителей, включая тех, чьи дома подверглись бомбардировке или были снесены бульдозерами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израиль это отрицает, утверждая, что в результате операции в лагере было убито лишь несколько десятков человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильтяне утверждают, что лагерь в Дженине является цитаделью военизированных группировок, которые использовали его для проведения 23 террористических акций в Израиле
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильтяне настаивают на том, что делегация должна заниматься только сбором информации
Архив NTVRU.com

Во вторник кабинет министров Израиля вновь принял решение не допускать миссию ООН в Дженин для сбора фактов о ходе военной операции в этом лагере палестинских беженцев на Западном берегу реки Иордан. Израильтяне считают, что ООН еще не выполнила условий, которые поставил Израиль, сообщает Reuters.

Комиссия должна установить имели ли место военные преступления со стороны израильской армии в Дженине.

Палестинцы заявляют о том, что в лагере беженцев убиты несколько сотен мирных жителей, включая тех, чьи дома подверглись бомбардировке или были снесены бульдозерами.

Израиль это отрицает, утверждая, что в результате операции в лагере было убито лишь несколько десятков человек, а потери израильской армии составили 23 человека.

Кроме того, израильтяне, в свою очередь, утверждают, что лагерь в Дженине является цитаделью военизированных группировок, где были подготовлены 23 террористических акции в Израиле с участием камикадзе, сообщает Reuters.

Что касается условий, поставленных миссии ООН, то израильтяне настаивают на том, что делегация должна заниматься только сбором информации.

"Мы обеспокоены и хотим, чтобы эта обеспокоенность была принята во внимание, и члены миссии получили четкие инструкции о том, чем они должны заниматься в Израиле", - сказал посол страны при ООН Арон Якоб.

"Израиль выдвинул ряд важных условий, необходимых для обеспечения беспристрастности расследования... До тех пор, пока эти требования не будут выполнены, нет никакой возможности начать расследование", - цитирует Israel Radio заявление правительства. В документе не уточняется, о каких именно условиях идет речь, сообщает Reuters.

Как сообщает ВВС, в среде ооновских дипломатов, похоже, нарастает раздражение действиями израильских властей, оттягивающих начало работы делегации. Первоначально ее прибытие планировалось на прошедшую субботу, но переговоры в Нью-Йорке по этому поводу зашли в тупик: Израиль считает, что цели и задачи миссии сформулированы несколько некорректно.

Генсек ООН Кофи Аннан объявил состав комиссии еще 22 апреля. При утверждении комиссии по расследованию, руководство ООН учло требование Израиля, которое состояло в исключении таких кандидатур, как посол ООН на Ближнем востоке Терже Роед-Ларсен, традиционно критиковавший военную операцию в Дженине; верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон и комиссар агентства ООН для помощи беженцам и организации работ для палестинских беженцев Питер Хансен.

Однако Израиль отказался принять миссию ООН. Высокопоставленные источники в Иерусалиме объяснили это тем, что на решение премьера оказали воздействие три основных фактора. Первый состоял в том, что, как утверждала израильская сторона, критерии отбора членов делегации ООН не совпадают с теми, о которых была изначально достигнута договоренность с Израилем. Во-вторых, миссия в таком составе носила бы более политический, нежели военный характер. Третий фактор заключался в том, что с Израилем недостаточно, с его точки зрения, консультировались по вопросам, относящимся к проведению миссии, а договоренности, достигнутые ранее, были изменены.

Между тем, глава МИД России Игорь Иванов на встрече во вторник в Москве с палестинским министром планирования и международного сотрудничества Набилем Шаасом заявил о необходимости направить миссию ООН в Дженин. По словам Иванова, Россия считает важным обеспечить доступ на палестинские территории миссии ООН по установлению фактов, касающихся событий в Дженине.