США надеются, что новая резолюция ООН по Ираку "подвигнет" другие страны к отправке своих войск в Ирак
Архив NEWSru.com

США в ближайшем будущем планируют внести в СБ ООН проект новой резолюции по Ираку. "Мы ее представим в ООН в ближайшем будущем", - сообщил в четверг госсекретарь США Колин Пауэлл.

По словам Пауэлла, речь идет о резолюции, которая "признает временное правительство (Ирака) и будет способствовать тому, чтобы и другие члены международного сообщества оказывали финансовую поддержку этому временному правительству, а те, у кого есть возможность, оказывали бы ему военную поддержку".

"Пришло время, когда мы должны объединиться, оставить разногласия в прошлом и сообща работать над политическими процессами для Ирака, помочь в его восстановлении", - сказал госсекретарь.

Он также высказался за вовлечение НАТО в процесс демократического обустройства Ирака.

"Я думаю, что, если бы НАТО показало, что в качестве альянса, а не просто совокупности отдельных государств-членов, она вовлечена в этот процесс и привержена будущему обустройству демократического Ирака, это было бы воспринято как важный сигнал", - заявил Пауэлл.

"То, во что это может вылиться, является темой обсуждения и, может быть, какие-то конкретные идеи уже будут готовы к Стамбульской встрече (НАТО) на высшем уровне", - подчеркнул госсекретарь.

Госсекретарь сообщил, что в Ираке "требуется защита" будущего персонала ООН, который займется регистрацией избирателей и проведением в 2005 году выборов. По его мнению, данная миссия охраны может осуществляться французскими военными.

Одновременно Колин Пауэлл дал понять, что готовящаяся новая резолюция ООН по Ираку "подвигнет" другие страны к отправке своих войск в Ирак. Он выразил уверенность, что подобная резолюция будет принята.

Официальные источники Франции отказались в пятницу комментировать сделанное Пауэллом заявление о том, что французские военные могли бы осуществлять в Ираке охрану высокопоставленных сотрудников ООН. Это заявление Пауэлл сделал в опубликованном в пятницу интервью британской газеты The Times.

В свою очередь Франция продолжает сохранять достаточно жесткий подход к будущей резолюции ООН по Ираку. Согласно французским дипломатическим источникам, без полного возвращения иракскому народу суверенитета цель восстановления Ирака не будет достигнута.