Король Непала отменил чрезвычайное положение в стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Непальская оппозиция с осторожным оптимизмом восприняла решение об отмене чрезвычайного положения
AP Photo/Binod Joshi
 
 
 
ак подчеркнул представитель Непальского Конгресса Горал Ман Шреста, монарх должен незамедлительно освободить арестованных политиков, восстановить конституционный процесс и начать переговоры с ведущими политическими партиями о путях преодоления кризиса в с
Архив NEWSru.com

Король Непала Гьянендра отменил сегодня чрезвычайное положение в стране, введенное 1 февраля этого года после роспуска коалиционного правительства, которое он обвинил в некомпетентности и неспособности справиться с маоистскими повстанцами. Монарх, однако, сохранил в своих руках исполнительную власть.

В стране по-прежнему будет действовать созданная Гьянендрой и наделенная самими широкими полномочиями королевская комиссия по борьбе с коррупцией, имеющая право подвергать допросам политических деятелей и чиновников бывшего правительственного аппарата.

Гьянендра решил отменить чрезвычайное положение после зарубежной поездки, в ходе которой он участвовал в совещании лидеров азиатских и африканских стран в Джакарте. На состоявшейся там встрече с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом монарх заявил о намерении принять меры по восстановлению демократии в стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ответ Нью-Дели обещал рассмотреть вопрос о возобновлении военной помощи Непалу, которая была заморожена после событий 1 февраля. Соединенные Штаты и Великобритания - основные страны-доноры Непала - также назвали радикальные политические шаги Гьянендры "отходом от демократических принципов".

Непальская оппозиция с осторожным оптимизмом восприняла решение об отмене чрезвычайного положения. Как подчеркнул представитель Непальского Конгресса Горал Ман Шреста, монарх должен незамедлительно освободить арестованных политиков, восстановить конституционный процесс и начать переговоры с ведущими политическими партиями о путях преодоления кризиса в стране.