Полиция Эстонии в минувшую ночь задержала более 120 человек, в том числе в Таллине 45 человек и 80 - в городах Нарва и Йыхви. Грабежей и масштабных актов вандализма не зафиксировано
Вести
 
 
 
В городе по-прежнему останавливают людей и отнимают у них предметы, которые в случае беспорядков можно было бы использовать в качестве оружия. Полиция призывает участников беспорядков придти с повинной
Вести
 
 
 
Между тем в Москве у здания эстонского посольства продолжаются акции протеста. Сегодня там будет разыгран небольшой спектакль. Представители молодежных организаций пока не говорят о содержании спектакля
Вести

Полиция Эстонии в минувшую ночь задержала более 120 человек, в том числе в Таллине 45 человек и 80 - в городах Нарва и Йыхви. Грабежей и масштабных актов вандализма не зафиксировано. В Таллин едет делегация Госдумы РФ для выяснения судьбы памятника Солдату-освободителю.

Минувшая ночь прошла в Таллине и других городах Эстонии сравнительно спокойно, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на полицию. За вечер воскресенья и ночь на понедельник в Таллине были задержаны 45 человек. В городе по-прежнему останавливают людей и отнимают у них предметы, которые в случае беспорядков можно было бы использовать в качестве оружия. Полиция призывает участников беспорядков придти с повинной. Но в целом ситуация на преимущественно русскоязычном северо-востоке города "в основном спокойная".

Кроме того, в городе Силламяэ ночью были побиты стекла ряда домов. В городах Нарва и Йыхви задержаны 80 человек.

Между тем в Москве у здания эстонского посольства продолжаются акции протеста. Сегодня там будет разыгран небольшой спектакль. Представители молодежных организаций пока не говорят о содержании спектакля, однако заверяют, что он пройдет в рамках закона и без каких-либо нарушений.

Делегация Госдумы в понедельник выедет в Эстонию для выяснения деталей ситуации вокруг демонтажа памятника Солдату-освободителю в центре Таллина. Соответствующее поручение о направлении в Эстонию делегации Госдумы дал ее спикер Борис Грызлов.

В состав депутатской группы, возглавляемой председателем Комитета по делам ветеранов Николаем Ковалевым, войдут также заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Орголайнен, первый зампред Комитета по обороне Алексей Сигуткин, первый зампред Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, а также координатор депутатской группы по связям с парламентом Эстонии Светлана Смирнова, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нас интересует судьба памятника и дальнейшие шаги эстонских властей, то, что они хотят делать с воинским захоронением", - сказал глава парламентской делегации Николай Ковалев. Он сообщил, что российская делегация в ходе своей поездки планирует встретиться как с представителями официальных властей, так и с теми, кто выступал против сноса памятника.

"Мы планируем выслушать очевидцев событий, наших коллег, депутатов парламента, может, состоится встреча с руководством эстонского парламента, по крайней мере, договоренности между спикерами парламентов России и Эстонии об этом есть", - сказал российский депутат.

Кроме того, он отметил, что российская делегация будет настаивать на освобождении граждан России, задержанных во время событий в Таллине, происходивших после сноса памятника. "Мы будем настаивать, чтобы люди были освобождены еще до отъезда российской делегации", - подчеркнул Ковалев.