Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили осудили звучащие в Москве заявления о возможности применения силы для защиты живущих в Абхазии российских соотечественников, расценив как это как "открытую провокацию"
mignews.com.ua
 
 
 
"Украина и Грузия призывают Российскую Федерацию отказаться от реализации провозглашенных планов относительно Абхазии и Южной Осетии", -подчеркивается в заявлении
НТВ
 
 
 
Украина поддерживает новую инициативу президента Грузии, направленную на мирное урегулирование грузино-абхазского конфликта, и надеется на конструктивную реакцию абхазской стороны
НТВ

Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили осудили звучащие в Москве заявления о возможности применения силы для защиты живущих в Абхазии российских соотечественников, расценив как это как "открытую провокацию", передает "Интерфакс".

В совместном заявлении, текст которого распространил в среду МИД Грузии, Ющенко и Саакашвили "выразили свою обеспокоенность попытками Российской Федерации поставить под сомнение территориальную целостность Грузии путем повышения статуса отношений с Абхазией и Южной Осетией".

"Таким образом, самопровозглашенные республики фактически подталкиваются к отделению от Грузии", - сообщил в среду МИД Грузии.

"Украина и Грузия осуждают последние заявления российских представителей о возможности применения Россией "военных средств" для защиты соотечественников в Абхазии. Это может быть интерпретировано не иначе, как угроза силой, что является открытой провокацией против Грузии", - говорится в совместном заявлении двух президентов.

В нем отмечается, что решение грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов возможно лишь мирными средствами и в рамках резолюций Совета Безопасности ООН, в частности, резолюции Совета Безопасности N1808 от 15 апреля 2008 года.

"Эти резолюции, как известно, призывают страны-члены ООН уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии в пределах ее признанных границ мировым сообществом", - говорится в заявлении.

По мнению грузинского и украинского президентов, последние решения России "угрожают имплементации этих принципов, создают дополнительную напряженность и подрывают усилия относительно достижения мира в регионе, в которых Россия сама принимает участие".

"Украина и Грузия призывают Российскую Федерацию отказаться от реализации провозглашенных планов относительно Абхазии и Южной Осетии", -подчеркивается в заявлении.

"Украина готова рассмотреть вопрос о своем участии в миротворческих операциях вместе с другими заинтересованными сторонами. Украина поддерживает новую инициативу президента Грузии, направленную на мирное урегулирование грузино-абхазского конфликта, и надеется на конструктивную реакцию абхазской стороны", - говорится в заявлении глав Украины и Грузии.