Женщины-офицеры начнут нести службу на американских подводных лодках в конце 2011 года или самом начале 2012 года
indyposted.com

На американских подводных лодках начнут нести службу женщины-офицеры. Это произойдет в конце 2011 года или самом начале 2012 года, как объявил контр-адмирал Барри Брюмер.

По его словам, первая группа из 24 представительниц прекрасного пола приступит уже этим летом к обучению и тренировкам, передает ИТАР-ТАСС.

"Речь не идет о какой-то квоте, мы просто хотели привлечь сразу относительно большую группу женщин, чтобы они не чувствовали себя в полной изоляции в мужских коллективах на субмаринах", - пояснил контр-адмирал.

Офицерские звания подводниц позволят им спать в отдельных помещениях, добавил он.

Первоначально им будет разрешено служить лишь на достаточно просторных атомных подлодках класса "Огайо", несущих баллистические ракеты. Таковых в составе флота 14.

Брюмер не стал предсказывать, когда в подводный флот будут допущены женщины в качестве матросов и техников, которым приходится ютиться в общих кубриках.

В действующих частях ВС США, насчитывающих порядка 1,2 млн человек, доля женщин составляет 12%. Непосредственно в военно-морских силах - 15%. Еще в 1993 году представительницам прекрасного пола разрешили служить на надводных кораблях и самолетах, но субмарины продолжали оставаться исключительно "мужским царством".

К слову, жены подводников уже выразили беспокойство по поводу планируемого нововведения. Одни из них откровенно заявляют, что опасаются фактов неверности со стороны своих мужей. В то время как других беспокоит, что женщины смогут составить конкуренцию мужчинам в профессиональном плане, и тогда дорогой супруг может лишиться работы, передает AP.

США станут отнюдь не первой страной, позволившей женщинам служить на подлодках. Эта практика уже существует в Австралии, Канаде, Норвегии, Испании и Швеции.